ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем на музейное занятие «Иоганн Гутенберг»
Хто гатовы да дня мовы?

Праздничный день настоящих мужчин

Праздничный день настоящих мужчин
Другие новости

С 21 февраля организована тематическая книжная выставка «Праздничный день настоящих мужчин: из коллекции открыток НББ», посвященная Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.


История праздника насчитывает уже около 100 лет и уходит корнями во времена Первой мировой войны. В феврале 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР на государственном уровне как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада СССР эту дату в Республике Беларусь переименовали в День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На выставке «Праздничный день настоящих мужчин» представлено более 60 открыток, вышедших в печать в России и Беларуси в период с 1960 по 2016 год. Каждая из открыток не только отображает индивидуальность художника, дизайнера или фотографа, который создал ее, но и вместе с тем является свидетелем своего времени и остается важным источником для оценки восприятия этого праздника на протяжении многих лет.

Некоторые открытки из этой коллекции будут показаны на выставке впервые. Материал размещен в хронологическом порядке. Особый интерес представляют открытки, выпущенные в Беларуси в 60-е гг. XX века.

Экспозиция работает по 30 марта в кольцевом коридоре 3-го этажа.

Контактный телефон: (8 017) 293 28 86.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям