ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Уборка вместо штрафа
Серию книг о белорусской диаспоре издадут в Беларуси

Правовое регулирование семейных отношений

Правовое регулирование семейных отношений
Другие новости

С 9 января по 26 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта выставка «Правовое регулирование семейных отношений», приуроченная к 90-летию принятия Кодекса о браке и семье Белорусской ССР.


27 января 1927 г. сессия ЦИК БССР приняла Кодекс законов о браке, семье и опеке БССР, введенный в действие с 1 марта этого же года.

Кодекс делился на четыре раздела: брак, семья, усыновление, опека и попечительство.

По сравнению с законодательством первых лет Советской власти кодексом закреплялись некоторые новые положения. Брачный возраст был повышен с 16 до 18 лет. Кодекс предусматривал одинаковые юридические последствия как зарегистрированного, так и фактического брака. Не допускались браки между внебрачными родственниками, опекуном и опекаемым, усыновителем и усыновленным. Новый кодекс закрепил общность имущества, нажитого супругами во время брака, и установил принцип равенства их доли в этом имуществе. Труд по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми приравнивался к труду по добыванию средств к жизни. Кодекс подробно регламентировал порядок судебного установления внебрачного отцовства.

В отличие от действовавшего прежде законодательства, не допускавшего усыновления, КЗоБСО БССР предусматривал усыновление.

Семейное законодательство такого содержания действовало на территории страны до 1968 г., когда были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье. На основе их во всех союзных республиках были приняты кодексы о браке и семье. На территории БССР Кодекс о браке и семье был введен в действие с 1 ноября 1969 г.

В большинстве своем кодексы союзных республик, в том числе и РСФСР, содержали повторяющиеся нормы Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье. Следует отметить, что кодексы союзных республик были очень схожи между собой, а если имели расхождения, то они были малозначительны.

В настоящее время нормативным актом, наиболее полно регулирующим семейные отношения, является Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, вступивший в действие 1 сентября 1999 года. К источникам семейного права относятся также указы и распоряжения президента, постановления правительства, иные подзаконные акты, регулирующие семейные отношения. В соответствии со ст. 7 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, гражданское, жилищное и иное законодательство применяется к семейным отношениям только в случае отсутствия регулирования этих отношений законодательством о браке и семье.

Экспозиция насчитывает более 50 документов: книги, брошюры, периодические издания, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • История становления и развития законодательства о браке и семье в Беларуси;
  • Национальное семейно-правовое регулирование в Республике Беларусь;
  • Порядок заключения и основание прекращения брака.
  • Алиментные обязательства.

Рекомендуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов, а также всем, кто интересуется семейным правом.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям