ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Простота хуже Фандорина: почему из Акунина не вышло историка
В Минске появился памятник Владимиру Короткевичу

Правовая и социальная защита инвалидов

Правовая и социальная защита инвалидов
Другие новости

C 28 ноября по 16 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Правовая и социальная защита инвалидов», посвященная Международному дню инвалидов.


Этот День был провозглашен Генеральной ассамблей ООН в 1992 году (резолюция А/RES/47/3) в ходе проведения Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992) и ежегодно отмечается 3 декабря.

Инвалидом признается лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите. На сегодняшний день в мире проживает примерно 1 млрд инвалидов, или около 15 % населения мира. Люди с инвалидностью демонстрируют более низкие результаты в отношении здоровья, более низкие достижения в области образования, меньшую экономическую активность и более высокие показатели бедности, чем неинвалиды. Это связано с тем, что инвалиды сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Поэтому проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В декабре 2006 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов. Эта конвенция, насчитывающая 169 участников, – один из наиболее широко ратифицированных международных документов по правам человека. Ее принятие позволило национальным и местным властям, деловым кругам, а также всем субъектам общества активизировать и объединить усилия, направленные на ликвидацию дискриминации и устранение физических и поведенческих барьеров, не позволяющих инвалидам пользоваться своими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами.

Принятие Конвенции о правах инвалидов стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов. Повестка дня до 2030 года направлена на достижение благополучия для всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи. Тема международного Дня в 2017 году – «Перемены, направленные на создание устойчивых сообществ для всех».

Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов 18 октября 2016 года. Основополагающий документ, призванный обеспечить создание необходимых условий и механизмов для реализации положений Конвенции в нашей стране, – Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.

В настоящее время в республике проживает 555 тыс. инвалидов, в том числе 29 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения составляет 5,8 % процента. Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. В республике действуют реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 70 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.)

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Инвалиды и общество (общие вопросы)
  • Международные нормы и стандарты в отношении инвалидов, права инвалидов
  • Социальная защита и образование инвалидов
  • Проблемы детской инвалидности
  • Медицинская и психологическая реабилитация инвалидов
  • Правовые гарантии социальной защиты инвалидов в Республике Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области социальной политики и социальной работы, медицинским работникам и работникам служб социальной защиты населения, социологам, самим инвалидам, студентам и преподавателям социальных дисциплин.

Полезные ссылки

Международные инструменты

Система ООН

Мероприятия

Международные дни

Список литературы

   

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям