ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Названы лучшие книги за последние 50 лет
Визит делегации Пограничной службы ФСБ России

Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси

Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси
Другие новости

С 29 мая по 27 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси».

Каждый человек от Бога наделен достоинством и свободой. Права человека, правовое государство, демократия – все эти ценности рождены в недрах христианской цивилизации. Христианство десакрализировало светскую власть и сделало любой земной авторитет относительным. Человеческая совесть, стремление личности к добру и правде стали основным мерилом жизни государства и общества. Многие граждане христианских стран могут потерять веру, но тем не менее продолжат жить ценностями, которые дало им христианство. Свобода совести – это центральный, стержневой принцип, на котором покоятся не только права и свободы человека, но и его общественная безопасность и уважение к личности. Многие наши соотечественники заплатили самую дорогую цену за то, чтобы мы имели этот драгоценный дар – свободу мировоззрения.

Беларусь, находясь между Востоком и Западом, на протяжении своего исторического развития была предметом соперничества и спора разных религий. Современная модель государственно-конфессиональных отношений в нашей стране строится на Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» и других правовых актах с учетом опыта других стран и исторического опыта белорусского народа. Все эти документы – основа правовой базы, обеспечивающая свободу совести и вероисповедания каждого гражданина В нашей стране сделана попытка комплексного применения международного опыта, когда государство и Церковь выступают как партнеры при решении актуальных проблем в социально значимых областях жизни.

За последние десятилетия религиозно-этническое самосознание народа Беларуси значительно возросло, а конфессиональный фактор стал играть заметную роль в общественно-политической жизни общества. С религией люди стали связывать духовную стабильность, порядок и возрождение исторических традиций народа.

Следовательно, национальная, образовательная, культурная и религиозная политика государства должна быть направлена на формирование соответствующего мировоззрения, основанного на традиционных для нашей страны христианских ценностях. Чтобы то лучшее, что создано нашей культурой в прошлом, существовало и в будущем, чтобы наши дети не стали заложниками чужих идеологий и культур.

Выставка адресуется научным работникам, юристам, религиоведам, преподавателям и студентам, изучающим религиозное право, практикующим юристам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами свободы совести в нашей стране.

Экспозиция насчитывает более 80 документов: книг, брошюр, периодических изданий.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Православная церковь в системе взаимоотношений государства и общества в Российской империи
  • Основные направления деятельности Советского государства по отношению к Православной церкви в БССР
  • Динамика государственно-конфессиональных отношений в Беларуси постсоветского периода
  • Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания в Республике Беларусь
  • Религиозные ценности в структуре идеологии современного белорусского государства
  • Роль религиозного фактора в вопросе обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь
  • Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории Беларуси
  • Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании
  • Влияние церковно-правовых норм на развитие уголовного права
  • Религия и образование в Республике Беларусь
  • Право родителей на религиозное воспитание детей

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям