ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Яркая звезда на небе поэзии
Десятое Общее собрание БАЕ

Право на детство

Право на детство
Другие новости

С 17 ноября по 2 декабря 2008 года в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка «Право на детство», посвящённая Всемирному дню ребёнка.


Всемирный день ребенка празднуется в большинстве стран-членов ООН 20 ноября (резолюция 836 (IX). Именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а тридцать лет спустя - в 1989 году - Конвенция о правах ребенка. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Главный принцип, который провозглашает Конвенция, - признание ребенка полноценной и полноправной личностью.

Внимание ООН к детям и их проблемам, разумеется, не случайно. Каждый год 11 миллионов детей по всему миру умирают, не дожив до своего пятого дня рождения. Причинами многих детских смертей часто становятся болезни, а также нищета, дискриминация и насилие. Десятки миллионов детей остаются физически или умственно больными, не имея возможности для существования и развития. Все вместе это приносит тяжелые утраты семьям, государствам и всему миру.

За последние годы международное сообщество достигло значительных успехов в области обеспечения прав ребенка в различных сферах жизни. Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья, помогает беременным женщинам получить доступ к надлежащему медицинскому наблюдению, консультирует по вопросам образования и воспитания.

В Республике Беларусь защитой прав и интересов детей занимаются Детский фонд ООН в Беларуси, Белорусский Детский Фонд и другие организации. Детям оказывается материальная, гуманитарная, психологическая и юридическая поддержка. Путём реализации многочисленных программ данные организации стремятся обратить внимание общества на проблемы детей и объединить усилия для их решения.

На выставке представлено более 100 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка;
  • содействие здоровому образу жизни детей;
  • обеспечение качественного образования для каждого ребенка;
  • защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования , здравоохранения и культуры, а также для всех тех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Ссылки на интернет-ресурсы

ЮНИСЕФ (все на англ. языке)

Организация Объединенных Наций
Резолюции Генеральной Ассамблеи

Доклады Генеральной Ассамблеи

Ссылки по теме

УВКБ (все на англ. языке)

Международная организация труда

ЮНЕСКО (все на англ. языке)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Child and Adolescent Health and Development

Всемирный банк

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям