ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Электронные страницы стали живыми
Трое в темных аллеях

Права человека в контексте права

Права человека в контексте права
Другие новости

С 1 ноября по 31 декабря в зале правовой информации (пом. 207b) открыта выставка «Права человека в контексте права», приуроченная к Международному дню прав человека (10 декабря).


Генеральная Ассамблея ООН, принимая 10 декабря 1948 г. Всеобщую декларацию прав человека, призвала все государства к распространению знаний о правах человека путем просвещения и образования, уважения и осуществления на практике.

Международный день прав человека напоминает нам о том, что права человека принадлежат равным образом каждому из нас и связывают нас в единое мировое сообщество с одинаковыми идеалами и ценностями.

За время принятия Всеобщей декларации прав человека ООН разработала всеобъемлющую стратегию, направленную на достижение целей в области прав человека. Основой этой стратегии является свод международных норм и стандартов, которые в настоящее время охватывают каждую область человеческой деятельности. На этой прочной законодательной основе была создана широкая сеть правозащитных механизмов, призванных содействовать дальнейшему развитию международных стандартов и контролю за их осуществлением, их соблюдению и расследованию нарушений прав человека.

Эта стратегия подкрепляется широким диапазоном различных видов деятельности в области общественной информации и программой технического сотрудничества, цель которой заключается в оказании практической помощи государствам в их усилиях поощрять и защищать права человека.

Республика Беларусь является автором целого ряда инициатив международного значения в сфере противодействия нарушению прав человека. Особого внимания заслуживает инициатива по активизации деятельности в борьбе с торговлей людьми. В целях реализации международных обязательств, принят комплекс мер, направленных на обеспечение всесторонней защиты прав детей. Активное участие наша страна принимает и в иных формах международного сотрудничества в области прав человека.

Современный мир под воздействием процессов глобализации, интеграции и информации стал более взаимосвязанным и взаимозависимым. В этих условиях права человека являются своеобразной призмой, сквозь которую рассматриваются, оцениваются и воспринимаются все страны. Права человека превращаются в универсальный критерий политического, социально-экономического и духовного развития современного общества.

Экспозиция насчитывает более 60 документов: книги, брошюры, периодические издания, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Права человека в международном праве: состояние, реализация, проблемы.
  • Конституция как гарант реализации прав человека в современном мире.
  • Конституционно-процессуальные средства защиты прав и свобод человека и гражданина.
  • Государственно-правовой механизм защиты гражданских прав и свобод человека в Республике Беларусь.

Выставка рассчитана на всех, кто занимается теоретическими и практическими проблемами в области международного, конституционного, социального и других прав.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

Список литературы

Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям