ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация «Театральной критики нового времени»
Книги блистали на балу

Права человека: свобода и равенство для всех

Права человека: свобода и равенство для всех
Другие новости

С 6 декабря по 3 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Права человека: свобода и равенство для всех», посвящённая Международному дню прав человека.


Этот День был объявлен решением Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 423 (V)) в 1950 году и ежегодно отмечается 10 декабря. Дата выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Декларация стала первым всемирным документом, сформулировавшим положения о правах человека и провозгласившим права личности, гражданские и политические права и свободы. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведённый на более чем 380 языков и диалектов.

Всеобщая Декларация прав человека стала базовым международным кодексом, на основе которого осуществлялась разработка других международных соглашений. Её положения легли в основу более 80 международных договоров и деклараций по правам человека, огромного числа региональных конвенций, национальных законов и конституций государств. В своей совокупности они составляют всеобъемлющую систему норм, имеющих обязательную юридическую силу и призванных обеспечить поощрение и защиту прав человека.

Права человека – базовая ценность, признаваемая всеми демократическими государствами. На сегодня всеми государствами – членами ООН ратифицирован по крайней мере один из девяти основных международных договоров по правам человека, а 80 % из них ратифицировали четыре или более, что является конкретным проявлением универсальности Всеобщей декларации прав человека и закреплённых в ней норм. Однако несмотря на признание прав человека в законах и в обязательствах государств, в любой стране можно обнаружить пробелы в практической реализации прав человека. Цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока ещё остается не достигнутой. Поэтому активно ведётся поиск путей преодоления препятствий, мешающих осуществлению всех стандартов в области прав человека.

Главная цель Международного дня прав человека – торжество во всём мире понятий свободы, безопасности и равенства людей по отношению друг к другу. Проведение этого Дня –ежегодная возможность по достоинству оценить всё, что уже было сделано в области прав человека, и обратить внимание на какой-либо конкретный аспект этих прав. Затрагиваются такие аспекты, как расовая дискриминация, пытки и насильственные исчезновения, а также права инвалидов, женщин, детей, мигрантов, меньшинств и коренных народов.

Тема Дня в 2012 году – «Мой голос имеет значение». ООН предлагает сосредоточить внимание общества на правах всех людей – женщин, молодёжи, меньшинств, лиц с инвалидностью, коренных народов, тех, кто живет в нищете, и тех, кто оказался на самом краю жизни. Необходимо сделать так, чтобы их голоса были услышаны в обществе, а их нужды и чаяния были учтены при принятии решений.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Права человека: история, теория, современность.
  • Международные механизмы защиты гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав человека. Всеобщая декларация прав человека.
  • Права женщин и детей.
  • Права беженцев и мигрантов.
  • Права меньшинств и коренных народов.
  • Ликвидация расовой дискриминации и апартеида.
  • Образование в области прав человека.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также студентам, магистрантам, преподавателям, политическим и общественным деятелям, и всем, кто интересуется состоянием и реализацией прав человека в современном мире.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Органы ООН

Тематические вопросы

Документы

Конференции

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям