ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Певец русской темы
Украинская книга для детей признана одной из лучших в мире

Пожилые люди: решение проблем, реализация возможностей

Пожилые люди: решение проблем, реализация возможностей
Другие новости

С 30 сентября по 18 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Пожилые люди: решение проблем, реализация возможностей», посвященная Международному дню пожилых людей.


Этот День был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 45/106) 14 декабря 1990 года и ежегодно отмечается 1 октября.

Целью его проведения является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, вопросам демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста и их участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества.

За последние десятилетия состав мирового населения резко изменился. По данным ООН, с 1950 по 2010 год, продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей этого возраста достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения, и впервые за всю историю человечества людей старше 60 лет в мире окажется больше чем детей. По дальнейшим прогнозам ученых, в 2150 году к пожилым можно будет отнести уже третью часть населения планеты.

Стремительное старение населения и постоянное увеличение продолжительности жизни во всем мире поставило перед международным сообществом новые задачи и привело к принятию планов, стратегий и программ, направленных на устранение преград на пути к полноценному участию пожилых людей в жизни общества и обеспечение защиты их прав и достоинства. В 1982 году в Вене состоялась первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения. В 1991 году Генеральная Ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция 46/91), в которых были закреплены такие права пожилых людей, как право на независимость, участие, уход, реализацию внутреннего потенциала и достоинства. Глобальные целевые показатели в области старения до 2001 года, принятые в 1992 году, и Декларация по проблемам старения 1992 года еще более углубили понимание международным сообществом основных требований для обеспечения благосостояния пожилых людей.

В 2002 году в Мадриде состоялась вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения, в ходе работы которой была принята Политическая декларация и пересмотрен и заново утвержден Международный план действий по проблемам старения. В Политической декларации, государства-члены подтвердили свою приверженность делу поощрения и защиты прав человека и призвали искоренить дискриминацию, пренебрежительное отношение, жестокое обращение и насилие в отношении пожилых людей. В Мадридском международном плане действий были предусмотрены новые меры в области обеспечения занятости пожилых людей, увеличения их доходов, улучшения медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения, а также подчеркивалась важность участия пожилых людей в процессах принятия решений на всех уровнях. Мадридский план стал руководством для разработки стратегий и программ на национальном уровне и стимулировал разработку национальных и региональных планов.

Предлагаемая тематическая выставка призвана привлечь внимание читателя к проблемам людей пожилого возраста, их индивидуальным и социальным потребностям, повысить степень информированности общественности о проблеме демографического старения общества.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные документы, направленные на осуществление всех прав и основных свобод пожилых людей.
  • Участие пожилых людей в экономической, политической и социальной жизни общества.
  • Медицинская помощь, поддержка и социальная защита пожилых людей.
  • Демографическое старение общества: статистические данные.
  • Пожилые люди в Республике Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 70 документов, большую часть которых составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка будет интересна социологам, сотрудникам различных органов государственного управления, социальным работникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными социальными и демографическими проблемами.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Декларации и другие инструменты

Дополнительные документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям