ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Антикварные и исторические книжные издания XIX в. Британской библиотеки стали доступны для iPad
Компьютерная графика

Помощь беженцам: международный и национальный опыт

Помощь беженцам: международный и национальный опыт
Другие новости

С 10 июня по 5 июля в отделе обслуживания официальными документами (2-й этаж, пом. 207) открыта тематическая книжная выставка “Помощь беженцам: международный и национальный опыт”, посвященная Всемирному дню беженцев.


Этот День был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 г. (резолюция 55/76) и ежегодно отмечается 20 июня, начиная с 2001 г. Провозглашение этого Дня – дань уважения силе духа и мужеству миллионов людей, преодолевших невероятные трудности, чтобы начать жизнь заново и стать полноценными членами общества в сложных и непривычных обстоятельствах.

Всемирный день беженцев – это возможность привлечь внимание к миллионам беженцев во всем мире и к их насущным потребностям: от обеспечения водой до предоставления временного убежища. Совершенно не важно, находятся эти люди в отдаленных лагерях или живут по соседству, – все они нуждаются в помощи. Помощь беженцам начинается с осознания того, что они покинули родные дома не по своей воле. В Конвенции о статусе беженцев 1951 г. беженец определяется как лицо, которое находится вне страны своей гражданской принадлежности или обычного местожительства в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

В настоящее время в мире зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. Созданное в 1950 г. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в настоящее время является центральным международным агентством, предпринимающим усилия для решения этой задачи. Его важнейшей функцией является предоставление международной защиты и обеспечение уважения основных прав человека в отношении беженцев, в том числе получения убежища, а также недопущение принудительного возвращения никого из них в страну, где они имеют основания опасаться репрессий.

Республика Беларусь вносит свой вклад в международные усилия по решению проблем беженцев. Наша страна присоединилась к Конвенции 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу 1967 г., касающемуся статуса беженцев, в мае 2001 г. Представительство УВКБ ООН в Беларуси было открыто в 1995 г. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев ежегодно реализует в Беларуси проекты на сумму около 1 млн долларов США, которые в основном направлены на укрепление национальной системы убежища. В период 2009–2011 гг. УВКБ ООН в Беларуси реализуются два проекта международной технической помощи: «Повышение эффективности разделения и работы с миграционными потоками на государственной границе и внутри Республики Беларусь» и «Местная интеграция беженцев в Беларуси».

Предлагаемая тематическая выставка познакомит читателя с деятельностью международных, неправительственных и правозащитных организаций, направленной на обеспечение защиты беженцев, их адаптацию, и интеграцию в странах, предоставивших убежище. Представленные на выставке материалы знакомят с литературой о положении беженцев, с деятельностью УВКБ ООН, а так же с внутренней и внешней политикой Республики Беларусь, направленной на оказание помощи беженцам в их поиске безопасной жизни, мира и стабильности.

Выставка включает в себя следующие тематические разделы:

  • Положение беженцев в мире;
  • Беженцы в современном международном праве;
  • Роль УВКБ ООН в защите прав беженцев;
  • Международное сотрудничество и политика помощи беженцам;
  • Система защиты беженцев в Республике Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Выставка предназначена для политологов, юристов, социологов, сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, учебных и научных структур, а также для всех интересующихся проблемами беженцев и вопросами миграции и убежища.

Полезные ссылки

Система ООН

Отдел по координации гуманитарных вопросов

Верховный комиссар ООН по правам человека

Межучрежденческий отдел по перемещенным внутри страны лицам

Мировая продовольственная программа

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР)

Основные документы

Дополнительные документы

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям