ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация книги в Брестской областной библиотеке
Документные фонды библиотек Беларуси

Помнить, чтобы жить

Помнить, чтобы жить
Другие новости

С 16 декабря по 10 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит книжная выставка «Помнить, чтобы жить», посвященная 75-летию со дня рождения Ивана Гавриловича Чигринова (1934–1996).


Деятельность драматурга, переводчика, публициста, сценариста, общественного деятеля, лауреата Государственной премии Беларуси (1974), Литературной премии им. А. Фадеева (1979), народного писателя Беларуси И. Чигринова – весомый вклад в культуру нашей страны. Его творчество – яркая страница современной белорусской прозы. Широко известные в нашей республике и за ее пределами произведения автора получили высокую оценку читателей и критики. Проза писателя посвящена событиям Великой Отечественной войны. В ней автор стремился показать правду того сурового и героического времени.

На книжной выставке представлены более 160 документов, которые систематизированы в три раздела.

Первый раздел «Секреты творческой лаборатории И. Чигринова» включает сборники произведений, книги рассказов, романы «Плач перапёлкі» (1972), «Апраўданне крыві» (1977), «Свае і чужынцы» (1984), «Вяртанне да віны» (1994), «Не ўсе мы згінем» (1996), пьесы, книги публицистики, критики и литературоведческие труды автора. Тут же представлены произведения, которые не выходили отдельно, а печатались в журналах: пьесы «Госці» (1993), «Савіцкі» (1994), «Прымак» (1994), «Брат караля» (1995) и др.

И. Чигринов известен и как киносценарист. Он является соавтором сценариев известного телевизионного фильма про минское подполье «Руины стреляют…» и кинофильма «Плач перепелки», снятого по одноименному роману.

На выставке также представлены произведения, переводы которых с русского, узбекского, датского, украинского, армянского языков сделал И. Чигринов.

Во втором разделе «Произведения И. Чигринова в переводах» экспонируются книги автора, переведенные на русский, английский, болгарский, испанский, молдавский, немецкий и другие языки.

Третий раздел «Искренность, правдивость, человечность» представляет публикации литературных критиков, воспоминания друзей писателя о его жизни, творчестве и общественной деятельности, статьи о художественных фильмах и спектаклях, поставленных по его произведениям. В разделе экспонируется книга А. Мартиновича «Іван Чыгрынаў: нарыс жыцця і творчасці» (1999), в которой наиболее глубоко раскрыты жизнь и творчество писателя.

Контактные телефоны: 293-27-16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям