ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Продано одно из последних писем Ван Гога
Вечер, посвященный 90-летию журнала «Полымя»

«Полымя» – этапы творческого становления

«Полымя» – этапы творческого становления
Другие новости

С 20 декабря по 20 февраля в Национальной библиотеке Беларуси по случаю 90-летнего юбилея журнала «Полымя» организована книжно-иллюстративная выставка «“Полымя“ – этапы творческого становления».


Юбилей литературно-художественного и общественно-политического журнала «Полымя» – значительное событие в истории белорусского общества.

Выставка отображает содержание и настроение журнала с самого первого номера 1922 года до последнего на 2012 год. Экспозиция составлена в обратнохронологическом порядке по десятилетиям. Рядом с первыми номерами журнала находятся издания некоторых авторов, публиковавшихся в течение определенного года. Так, 20-е годы, знаменательные пробуждением в обществе интереса к своим национальным корням, к своей литературе, представлены произведениями Янки Купалы, Якуба Коласа (Тараса Гущи), Михася Чарота, Тишки Гартного, Змитрока Бедули и др.

В трагический и жертвенный для интеллигенции Беларуси период 30-х годов журнал назывался «Полымя рэвалюцыі». В те времена печатались переводы произведений Максима Горького, Шота Руставели, Генриха Гейне и др. Среди белорусских писателей на этом историческом этапе значительное место принадлежало Кузьме Чорному. Также в журнале размещались произведении Михася Зарецкого, Кондрата Крапивы, Михася Лынькова.

В 40–50-e годы журнал возрождался, как возрождалась и жизнь. Были опубликованы такие романы, как «Людзі на балоце», «Птушкі і гнёзды», «Сэрца на далоні» и др. Эти произведения отображали лучшие стороны жизни, показывали человека со свойственными ему добротой и высокими моральными качествами.

Далее литература становилась более антологичной, бытийной, философской. На страницах журнала появляются произведения Василия Быкова, Алеся Адамовича, Владимира Короткевича, Андрея Макаёнка.

В начале ХХІ в. для большого количества молодых писателей «Полымя» по-прежнему остается «стартовой площадкой».

На сегодняшний день творческий коллектив стремится достойно сохранять достигнутое журналом, традиции белорусской литературы, не забывая писателей, ставших настоящей легендой еще в ХХ в., показывает первичность творческой личности, работающей на благо общества.

Контактный телефон: (8 017) 293 29 80.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям