ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Беларусь – Китай: 25 лет «под крыльями дракона»
Семинар по базам данных EBSCO

Под крыльями дракона

Под крыльями дракона
Другие новости

К 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой Национальная библиотека Беларуси подготовила книжную выставку «Под крыльями дракона».


В экспозиции представлено более 300 изданий на белорусском, русском, китайском и английском языках за последние пять лет, посвященных истории Китая от древности до наших дней, мудрости китайской поэзии, выдающимся лицам, духовной культуре, древней и современной архитектуре, изобразительным и музыкальным искусствам, научным и экономическим достижениям Китайской Народной Республики.

История – это корни будущего, поэтому экспозиция начинается именно с истории. В первой части собраны разнообразные по форме и стилю изложения материала издания. Серьезные научные и учебные книги, сборники трудов, монографии, основанные на оригинальных исторических исследованиях российских, китайских и западных ученых, будут полезны белорусским ученым, преподавателям, студентам.

Занимательное изложение полного и подробного описания истории Поднебесной – от раннего палеолита до ХХ века, оригинальная и доступная форма кратких иллюстрированных эссе делают научно-популярные книги интересными для самого широкого круга читателей.

Историческая часть экспозиции не оставляет без внимания трактаты о знаменитых боевых искусствах, учение древнекитайского философа и просветителя Конфуция, праздники, нравы, обычаи, традиции, быт и национальные блюда китайцев.

Современный Китай представлен на выставке рядом новейших изданий о государственном управлении и лидере китайской нации Си Цзиньпине, внутренней и внешней политике, национальной обороне, народонаселении и национальностях Китая, научных и технических достижениях, природных ресурсах, экономическом положении, культуре и искусстве Китайской Народной Республики.

Широкой аудитории читателей предложены многочисленные энциклопедии о Китае, популярные книжные серии Межконтинентального издательства Китая «Основные сведения о Китае» и «Духовная культура Китая».

Центром экспозиции стал раздел, посвященный белорусско-китайским отношениям. Заслуживают особого внимания книги «Беларусь глазами китайцев» и «Китай глазами белорусов», в которых государственные служащие, бизнес-управляющие, ученые, журналисты пишут о своих личных наблюдениях и впечатлениях от стран, навсегда оставшихся в душе и памяти. Тема личных впечатлений продолжается в новом издательском проекте Анатолия Афанасьевича Тозика, директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в КНР (2006–2010 гг.), «Белорусско-китайские отношения в воспоминаниях белорусских послов».

На выставке представлены: книжная серия «Светлыя знакі: паэты Кітая», поэтический сборник «Сто избранных лирик» самого знаменитого китайского поэта Ли Бая в переводе известного в нашей стране филолога, каллиграфа и художника Ли Цзо, белорусскоязычный сборник китайской поэзии и прозы разных эпох «Стагоддзе на знаёмства», исключительный по художественному оформлению и подбору произведений ста самых выдающихся китайских поэтов от древности до ХХ века сборник «Пад крыламі дракона».

Четверть века дипломаты, политики, финансисты, промышленники, военные, представители науки, образования, культуры и искусства двух стран демонстрируют лучшие достижения в своих сферах деятельности для развития успешного взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Надеемся, эта выставка также сделает свой вклад в дальнейшее укрепление дружбы и развитие культурно-просветительского сотрудничества наших стран.

Контактный телефон: (8 017) 293 29 80.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям