ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Встреча с авторами проекта «Наследие Беларуси»
Беларусь: раскрытие потенциала устойчивого роста через структурные реформы

«По имени и житие...»

«По имени и житие...»
Другие новости

С 19 марта до 10 мая в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) организована выставка «По имени и житие...», посвященная митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Филарету.


В многовековой истории белорусского народа роль православной церкви всегда была значительной. Православная вера содействовала формированию национальной сознательности и воспитанию патриотизма, оказывала большое влияние на сохранение и развитие культуры, традиций, духовности белорусских людей и доброжелательных отношений между народами.

Для белорусского народа Богом избрано геополитическое место в центре Европы, нам судьбой суждено быть консолидирующим ядром славянского сообщества, сохранения и укрепления Православия.

Важное место в новейшей истории церкви занимает религиозный и общественный деятель, создатель и руководитель Белорусской православной церкви митрополит Филарет (светское имя – Кирилл Варфоломеевич Вахромеев). По случаю празднования 75-летия со дня рождения Его Высокопреосвященства Национальная библиотека Беларуси предлагает юбилейную книжную выставку «По имени и житие...».

Основной раздел экспозиции – «Человек от Бога» – целиком посвящен этой знаменитой личности и включает труды митрополита, материалы о его жизни и служении на белорусской земле. Посетители выставки смогут ознакомиться с биографией владыки Филарета.

Современные государственно-церковные отношения строятся на основе Закона Республики Беларусь «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях», а также на Соглашении о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Толерантная государственная поликонфессиональная модель обеспечивает равные права и западной, и восточной традициям, дает возможность сохранения стабильности в обществе. Документы, характеризующие современную церковную жизнь на Беларуси, вошли в раздел «Церковь и государство».

Значительную часть экспозиции (раздел «Православное слово на Беларуси») составляют книги, увидевшие свет в издательстве Белорусского экзархата. История Русской православной церкви, энциклопедии православных праздников, сведения о наиболее известных православных святынях (церквях и соборах, монастырях, чудотворных иконах, святых мощах и святых источниках), размещенных на территории Беларуси, а также за рубежом, календари и молитвословы, фотоальбомы – все это нашло отражение в праздничной экспозиции. Вызовут интерес и электронные издания: уникальный справочник «Богословская энциклопедия» (содержит 6 600 статей), электронный аналог библиографического указателя «История раннего христианства» (Национальная библиотека Беларуси, 2004), включающий сведения о литературе, изданной в 1800–1995 гг. на русском и белорусском языках.

В экспозиции также демонстрируются книги церковных и светских издательств о развитии православного образования на Беларуси. Свято-Евфросиньевские педагогические чтения по праву считаются одним из самых значимых педагогических форумов по проблемам православной педагогики и образования. Сборники докладов этих и других чтений также представлены в экспозиции.

Величайший праздник Пасхи выделяется среди других религиозных праздников как высшее проявление всемогущества Христа, утверждение веры и залог нашего воскресения. Пасхальное торжество является смысловым центром не только церковной обрядности, но и всей духовной жизни христианства. В этом году Пасха отмечается 4 апреля. Отдельный раздел экспозиции посвящен этому основному празднику православия.

Контактные телефоны: 293-28-86, 293-29-80.

Внимание! В читальных залах организован доступ к полным спискам литературы, представленной на всех книжных выставках, которые проводятся в библиотеке.

Полезные интернет-ссылки:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям