ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Семинар-практикум по методике работы с Региональным сводным электронным каталогом
Детские книги возглавили рейтинг книжных предпочтений россиян

Писать жизнь литературы

Писать жизнь литературы
Другие новости

С 5 октября по 7 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Писать жизнь литературы», приуроченная к 70-летию Татьяны Ивановны Шамякиной.

Дочь белорусского писателя Ивана Петровича Шамякина, Татьяна Ивановна – известный белорусский литературовед, критик, переводчик, отличник образования. Исследует белорусскую мифологию в контексте мировой через связи с литературой и фольклором, а также проблемы современной белорусской прозы, особенности стиля таких белорусских писателей, как Я. Колас, А. Василевич, И. Пташников, М. Стрельцов и других.

Посетители выставки имеют возможность познакомиться с многочисленными работами Татьяны Ивановны, среди которых монографии «На лініі перасячэння», «Беларуская класічная літаратура і міфалогія», а также статьи по проблемам теории и истории литературы, мифологии, фольклористики, мировой культуры. Автора интересует связь культур, в своих исследованиях она высказывает гипотезы, интересные допущения, касающиеся мифологического наследия европейских и азиатских народов. Примером тому являются представленные в экспозиции «Кітайскі каляндар і славянскі міфалагічны бестыярыум», «Культура Кітая» и «Культура Індыі».

Татьяна Ивановна много работает над изучением творчества своего отца, переводит его произведения на русский язык. С особой теплотой она пишет об Иване Петровиче и его друзьях, о родных для их семьи местах.

Отдельно представлены учебники и учебные пособия по белорусской литературе для школ с углубленным и профильным изучением белорусской литературы, лицеев, колледжей, гимназий и вузов. В учебных изданиях Т.И. Шамякина выступает как автор либо соавтор.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям