ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Мамина сказка» пришла в Радошковичи
Жили-были сказки...

Первый директор: известные и неизвестные страницы биографии

Первый директор: известные и неизвестные страницы биографии
Другие новости

С 1 сентября в музее книги (пом. 347) организована выставка «Первый директор: известные и неизвестные страницы биографии», посвященная И.Б. Симановскому и приуроченная к 120-летию со дня его рождения.

Имя Иосифа Бенциановича Симановского навсегда вошло в историю библиотечного дела в Беларуси. Он один из организаторов и первый директор Национальной библиотеки Беларуси, библиограф, переводчик, педагог. Родился 24 апреля 1892 г. в Бобруйске в семье ремесленника-смоловара. Окончил Виленскую вторую гимназию, учился во Франции (Париж, Сорбонна, литературный факультет, 1910–1911), окончил Бёрнский университет в Швейцарии (литературное отделение философского факультета, 1911–1914). 

Первые шаги в библиотечной области И.Б. Симановский сделал в 1917 г., когда работал в Москве, в редакции энциклопедии Граната и в городской библиотеке имени А.С. Пушкина. В 1918 г. он стал заведующим библиотекой в Бобруйске, а с 1921 г. возглавил библиотеку Белорусского государственного университета, которая в скором времени приобрела статус государственной. 

Почти сорок лет Иосиф Бенцианович был директором главной библиотеки страны. На время его работы выпало много непростых периодов развития учреждения: этап организации и становления, возведение первого специализированного здания, военное лихолетье и воссоздание утерянных фондов. Вся жизнь, творческие силы были отданы служению библиотечному делу в Беларуси.

Выставка создана на оригинальных материалах из личного архива И.Б. Симановского, которые хранятся в фонде библиотеки и демонстрируются впервые. Среди них – уникальные служебные документы 1921–1944 гг., рукописи работ по библиографии и истории библиотечного дела в Беларуси, переводы стихотворений, письма и открытки от известных библиотечных деятелей, книги с дарственными надписями Иосифу Бенциановичу, фотографии разных лет и личные вещи. Особый интерес вызовут экземпляры произведений Э. Верхарна с составительскими записями И.Б. Симановского и многочисленными пометами на полях карандашом, ярко иллюстрирующими творческую лабораторию переводчика.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в создания выставки сыну Иосифа Бенциановича – Генриху Иосифовичу Симановскому.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 85.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям