ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Первопечатник удивился бы. А мы?
Выставки РНТБ за ноябрь

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь: пути совершенствования

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь: пути совершенствования
Другие новости

С 4 по 18 ноября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь: пути совершенствования»: к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Республика Беларусь вступила в третье тысячелетие, следуя курсом стабильности и гражданского согласия, имея фундамент прочных политических, экономических и правовых основ. На сохранение мира и спокойствия в Беларуси продуктивно и в тесном взаимодействии работают все ветви власти.

Законодательную власть в Республики Беларусь осуществляет Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Национальное собрание носит представительский характер, выражает интересы граждан Республики Беларусь. В состав Палаты представителей входит 110 депутатов. Избрание депутатов палаты представителей осуществляется в соответствии с законом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Вопросы, отнесенные к компетенции Палаты представителей, закреплены в статье 97 Конституции Республики Беларусь.

Совет Республики представляет палату территориального представительства. От каждой области и г. Минска тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов депутатов каждой области и г. Минска избирается по 8 членов Совета Республики. 8 членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь. Вопросы, отнесенные к компетенции Совета Республики, закреплены в статье 98 Конституции Республики Беларусь. Существующий количественный состав Парламента Республики Беларусь является оптимальным, что позволяет Национальному собранию, с одной стороны, быть органом достаточно широкого представительства народа республики, а с другой – работоспособным.

Основная функция любого Парламента – законотворческая (наряду с контрольной и распорядительной). Принятие законов – дело обеих палат, однако законотворческий процесс всегда начинается в Палате представителей. Согласно белорусскому законодательству любой законопроект, если иное не предусмотрено Конституцией, вначале рассматривается в Палате представителей, а затем в Совете Республики. Главная задача Парламента заключается в повышении активности депутатов в решении конкретных законодательных проблем, принятии законов, открывающих простор для экономического роста и благосостояния наших граждан.

Выставка предназначена для политологов, работников избирательных комиссий, государственных органов, преподавателей, студентов, всех, у кого вызывают интерес процессы развития белорусского государства.

Экспозиция насчитывает более 50 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций на русском языке.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Парламент Республики Беларусь: конституционно-правовой аспект
  • Место и роль Национального собрания Республики Беларусь в конституционной системе разделения властей
  • Законодательная и международная деятельность Национального собрания Республики Беларусь
  • Организационно-правовое обеспечение выборов в Республики Беларусь
  • Правовая ответственность в сфере избирательных правоотношений в Республике Беларусь

Полезные ссылки:

Календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь

Приняты постановления по вопросам подготовки и проведения выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Список литературы по теме

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям