ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Спасена рукопись одной из самых популярных песен Бёрнса
О внесении изменений в закон о библиотечном деле

От сердца к сердцу

Другие новости

С 16 июля по 12 августа в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «От сердца к сердцу», посвященная Международному дню дружбы.


Этот День один из самых молодых праздников в календаре ООН. Он был учрежден на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 апреля 2011 года и ежегодно отмечается 30 июля (резолюция 65/275).

В Резолюции подчеркивается, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами вдохновляет мировое сообщество на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие.

Провозглашение Дня также направленно на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).

Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы, способствующие усилиям международного сообщества и направленные на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Дружба, гармония, терпимость, взаимное уважение и забота друг о друге – эти концепции пронизывают деятельность и идеалы Организации Объединенных Наций. Устав провозглашает, что одной из целей Организации является развитие «дружественных отношений между нациями». Те же самые слова повторены в преамбуле к Всеобщей декларации прав человека. В Уставе ЮНЕСКО говорится о необходимости установления мира, основанного не только на «экономических и политических соглашениях правительств», но и на «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Инициатива Альянса цивилизаций ООН также направлена на укрепление сотрудничества и взаимопонимания между государствами и народами различных культур и религий, в том числе на борьбу с силами, разжигающими экстремизм.

Президент Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсон однажды сказал: «Дружба – это единственное, что может когда-либо объединить весь мир». Когда мы дружим, мы напрямую знакомимся с разнообразием окружающего мира и различными точками зрения. Дружба доставляет нам радость и помогает в трудную минуту, хотя даже самые крепкие отношения могут подвергаться испытаниям. Те же принципы, на которых строят отношения самые лучшие друзья – доверие, уважение и взаимовыгодные решения, – играют также важную роль в сообществе государств.

Особое внимание Международного дня дружбы уделено такой важной задаче, как привлечение молодежи и молодежных лидеров к активному участию в общественной деятельности, развивающей уважение к многообразным мировым культурам, а также пропагандирующей международное взаимопонимание.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Дружба народов: вместе к единой цели.
  • Дружба – один из главных нравственных законов современности.
  • Диалог между цивилизациями – толерантность в решении политических и социальных конфликтов.
  • Культура мира, воспитание в духе терпимости.
  • Диалог между культурами.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов. В основном, это документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза и др.) на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся культурой мира, культурным разнообразием, проблемами современных межконфессиональных отношений, вопросами толерантности, а также специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права и конфликтологии.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям