ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Пресс-конференция ко Дню книги и авторского права
Прэзентацыя энцыклапедычнага слоўніка "Беларуская міфалогія"

От рукописи – к книге

Другие новости

С 22 апреля в Национальной библиотеке Беларуси открывается тематическая книжная выставка "От рукописи – к книге", подготовленная ко Всемирному дню книги и авторского права.


Первый раздел выставки посвящён книге и охватывает период с древнейших времён до наших дней, раскрывая ключевые вопросы развития книги как составной части культурного наследия общества.

В экспозиции представлены наиболее значимые произведения мировой литературы (научной и художественной) всех времён и народов, приближённые к каноническим; литературные герои, яркий образ которых пережил своих создателей, своё время и обрёл бессмертие в истории мировой культуры. Прослеживается эволюция чтения с древнейших времён и до наших дней. Публикации дают большой материал для осознания незаменимой значимости книги в современном мире, для постижения вековых традиций уважения к книге как к носительнице знания, основе всех новаций и достижений человечества.

Второй раздел выставки знакомит читателей с достоинствами и силой авторского права, с его возможностями при решении экономических и социальных проблем, с его развитием и современным состоянием.

На выставке экспонируется свыше 300 книг из фондов Национальной библиотеки Беларуси, изданных за последние 5 лет.

Выставка предназначена широкому кругу читателей: сотрудникам госучереждений, представителям высшей и средней школы, студентам, научным работникам, – всем, кто любит и ценит книгу, а также интересуется состоянием авторского права в жизни нашего общества.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям