ГлавнаяНовостиКнижные выставки
НББ посетила туркменская делегация
РГБ подготовила библиографический указатель о Владимире Высоцком

От многоязычия – к всемирному языковому наследию

От многоязычия – к всемирному языковому наследию
Другие новости

С 4 февраля по 5 марта 2008 года в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) будет открыта тематическая книжная выставка «От многоязычия — к всемирному языковому наследию», посвященная Международному году языков, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН на 61 сессии (резолюция 61/266).



Актуальность проведения такой выставки обусловлена той ключевой ролью, которую играют языки в жизни и развитии человечества. Язык сегодня не просто средство общения, благодаря ему продолжают жить традиции, он пробуждает интерес к познанию мира, способствует проявлению уважения к прошлому.
Вместе с тем, процесс глобализации постоянно угрожает существованию языков, а порой приводит к полному их исчезновению. С исчезновением даже одного языка безвозвратно теряется богатство красок яркой палитры культурного многообразия. А с ним также теряются возможности, традиции, наследие, уникальность образа мышления и выражения — бесценные ресурсы, способствующие улучшению качества жизни будущих поколений.
Языки в наше время стремительно вымирают, и, чтобы выжить, нуждаются в поддержке и заинтересованности. В начале XXI века в мире насчитывалось от 7000 до 8000 самостоятельных языков. Сегодня большинство из 6000 известных в мире языков находится в обиходе очень небольшого числа людей. На половине современных языков разговаривают менее 10 000 человек, а каждый четвертый язык имеет менее 1000 носителей. Осознавая всю важность данной проблемы, ЮНЕСКО опубликовала в 2001 году
Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения.

Представленные на выставке материалы познакомят с теми усилиями, которые предпринимают правительства, учреждения системы Организации Объединенных Наций, организации гражданского общества, учебные заведения, профессиональные ассоциации для сохранения, уважения, поощрения и защиты всех языков, в особенности языков, находящихся под угрозой исчезновения. В отдельный раздел выделены документы, в которых отражена политика многоязычия в Республике Беларусь, рассматриваются инициативы нашего государства по осуществлению мер поощрения языкового и культурного разнообразия.
На выставке экспонируется более 100 документов на русском, белорусском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.
Выставка адресована лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся языковым и культурным многообразием.

Ссылки на Интернет-ресурсы:
Документы

ООН и многоязычие

       

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям