ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Меценатство в России
14 октября – Всемирный день стандартов

ООН во имя мира, развития и прав человека

ООН во имя мира, развития и прав человека
Другие новости

С 14 октября по 2 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «ООН во имя мира, развития и прав человека», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.


Этот День был провозглашен 31 октября 1947 года на 2-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № 168) и ежегодно отмечается 24 октября, начиная с 1948 года. День ООН – это день рождения Организации Объединенных Наций: 24 октября 1945 года вступил в силу основополагающий документ Организации – ее Устав.

В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию A/RES/2782 (ХХVI), в которой она рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник. Традиционно в этот день во всем мире проводятся встречи, собрания, дискуссионные круглые столы, выставки, посвященные целям Организации и ее достижениям.

Большинство из нас знают о деятельности Организации Объединенных Наций, связанной с поддержанием мира или оказанием гуманитарной помощи. Однако далеко не всегда и не столь хорошо известно о многих других аспектах ее деятельности. Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Организация Объединенных Наций и другие организации ее системы ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями, обеспечению развития и борьбе с нищетой. Учреждения Организации Объединенных Наций разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного и морского сообщения, способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей, содействуют обеспечению уважения прав интеллектуальной собственности. Организация Объединенных Наций также является инициатором международных кампаний по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам и осуществляют программы разминирования, помогают улучшить качество питьевой воды и увеличить объем производства продовольствия, предоставляют займы развивающимся странам и помогают стабилизировать финансовые рынки.

В настоящее время в состав Организации Объединенных Наций входит 192 государства, каждое из которых также является членом Генеральной Ассамблеи ООН.

Республика Беларусь стояла у истоков создания ООН. Наша страна была в числе 51 государства – основателя Организации Объединенных Наций. Сотрудничество между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности нашей страны. Белорусская делегация постоянно участвует в регулярных и специальных сессиях Генеральной Ассамблеи, Экономического и социального совета и других ведущих органов ООН. Республика Беларусь всегда стремилась занимать в рамках ООН активную позицию по критически важным вопросам и проблемам международной повестки дня и вносить реальный вклад в решение данных проблем. Представительство ООН в Беларуси начало функционировать в 1992 году. Сообщество ООН в Республике Беларусь включает 11 агентств, фондов и программ системы ООН. Основные направления деятельности ПРООН в нашей стране: демократическое управление, снижение бедности, преодоление кризисов, энергетика и окружающая среда, ВИЧ/ СПИД, расширение социального влияния женщин, трансграничное сотрудничество.

На выставке представлено более 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН.
  • Права человека.
  • Международное право.
  • Гуманитарные вопросы.
  • Поддержание мира и международной безопасности.
  • Экономическое и социальное развитие.
  • ООН и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем тем, кто интересуется деятельностью ООН.

Список литературы

Полезные ссылки

Основные сведения

Партнерские связи

Публикации

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям