ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Праздничное мероприятие ко Дню матери
Алексиевич стала лауреатом Премии мира

ООН для мира и благосостояния народов

ООН для мира и благосостояния народов
Другие новости

С 15 октября по 7 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «ООН для мира и благосостояния народов», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.


День ООН – это день рождения Организации Объединенных Наций: 24 октября 1945 года вступил в силу основополагающий документ Организации – ее Устав.

Этот День был провозглашен 31 октября 1947 года на 2-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № 168). Он ежегодно отмечается 24 октября начиная с 1948 года.

Празднование Дня Организации Объединенных Наций служит напоминанием о том, что наша планета – это наш общий дом и что с помощью всеобщего диалога и сотрудничества можно разрешить любые имеющиеся проблемы. Традиционно в этот день во всем мире проводятся встречи, дискуссии и выставки, посвященные целям ООН и ее достижениям.

Организация Объединенных Наций является уникальной международной организацией, основанной для поддержания мира и безопасности во всем мире, развития дружеских отношений между странами и оказания содействия социальному прогрессу. В настоящее время членами Организации Объединенных Наций является 192 государства. Прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств и осуществляется решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Об Организации Объединенных Наций знают в самых отдаленных уголках планеты. Деятельность Организации многогранна и охватывает широкий круг важных проблем от устойчивого развития и борьбы с терроризмом, поощрения демократии и развития системы управления до охраны окружающей среды и решения глобальных медицинских проблем; от разминирования до развития производства продуктов питания. Эта Организация способна положить конец насилию и укоренить терпимость; содействовать развитию и обеспечить равенство; защитить права человека и уменьшить масштабы нищеты. Общеизвестны успехи Организации Объединенных Наций в таких областях деятельности, как поддержание мира и гуманитарная помощь. ООН трудится на благо планеты, всех трудящихся и всех народов и способствует решению многих сложнейших проблем человечества.

Многогранная деятельность ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера раскрывается в документах, экспонируемых на выставке. В отдельном разделе представлена литература, раскрывающая различные аспекты сотрудничества Республики Беларусь и Организации Объединенных Наций.

Республика Беларусь стояла у истоков создания ООН. Наша страна была в числе 51 государства – основателя Организации Объединенных Наций. Сотрудничество между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности нашей страны. Белорусская делегация постоянно участвует в регулярных и специальных сессиях Генеральной Ассамблеи, Экономического и социального совета и других ведущих органов ООН. Республика Беларусь всегда стремилась занимать в рамках ООН активную позицию по критически важным вопросам и проблемам международной повестки дня и вносить реальный вклад в решение данных проблем. Представительство ООН в Беларуси начало функционировать в 1992 году. Сообщество ООН в Республике Беларусь включает 11 агентств, фондов и программ системы ООН.

На выставке представлено более 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • ООН: история и современность.
  • Права человека.
  • Международное право.
  • Гуманитарные вопросы.
  • Поддержание мира и международной безопасности.
  • Экономическое и социальное развитие.
  • ООН и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем тем, кто интересуется деятельностью ООН.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Основные сведения

Партнерские связи

Публикации

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям