ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Майские выставки РНТБ
90 лет со дня рождения Виктора Астафьева

Он песне отдал все сполна

Он песне отдал все сполна
Другие новости

С 30 апреля по 1 июня в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Он песне отдал все сполна», посвященная 100-летию со дня рождения русского композитора Марка Фрадкина.


Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Марк Григорьевич Фрадкин (1914–1990) занимает почетное место в ряду корифеев песенного искусства.

Его песням присущи многогранность тематики, гражданственность, лиризм, богатство ритмики, опора на народное песенное творчество. Поэтические произведения композитора близки сердцам слушателей, отвечают их сокровенным чувствам и стали народными в самом высоком смысле этого слова.

Уже первые его сочинения («Песня о Днепре», «Случайный вальс», «Брянская улица», «Песня о волжском богатыре») принесли композитору широкую известность. Они звучали на дорогах войны и были любимы миллионами людей.

В послевоенные годы М. Фрадкин создал не менее популярные произведения «Березы», «Мы жили по соседству», «За фабричной заставой», «Комсомольцы-добровольцы», «А годы летят», «Прощайте, голуби» и подлинный песенный шедевр – «Течет река Волга».

Далее были новые значимые работы композитора – «За того парня», «Там, за облаками», «Увезу тебя я в тундру» и др.

Марк Фрадкин – автор музыки к кино- и телефильмам «Добровольцы», «Простая история», «Однажды 20 лет спустя», «Отцы и деды» и др. Он также написал музыку к ряду спектаклей драматических театров.

Основную часть экспозиции составляют нотные издания и аудиодокументы из фондов Национальной библиотеки, представляющие творчество композитора. Посетители имеют возможность прослушать произведения М. Фрадкина в исполнении Л. Зыкиной, Л. Утесова, М. Бернеса, И. Кобзона, Д. Хворостовского, Л. Лещенко, А. Герман, ансамблей «Самоцветы», «Пламя» и др.

Среди экспонатов выставки – книга М. Фрадкина «Моя биография» (1974), монография А. Курцмана «Марк Фрадкин» (1991), справочные издания, а также многочисленные публикации из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству композитора.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям