ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Куда уходит детство. Почему взрослые увлеклись чтением детских книг
Жареный сыр и несколько слов в защиту жены Чарльза Диккенса

Очарованные искусством

Очарованные искусством
Другие новости

C 10 октября по 18 ноября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Очарованные искусством», посвященная 80-летию Белорусского союза художников.

Созидатели и мастера, таланты и энтузиасты, творцы, сумевшие запечатлеть историческую панораму нашей жизни, внести в изобразительное искусство национальный колорит, новые концепции и формы, заложить фундамент мастерства для преемников и будущих поколений – все это члены Белорусского союза художников, одного из старейших творческих объединений республики.

Союз и его участники прошли непростой исторический путь: репрессии 30-х годов, Великая Отечественная война, борьба с формализмом в искусстве, засилье соцреализма и невозможность художников реализовать свои творческие идеи. Многое пришлось пережить, за многое бороться, многого достигнуть. Сегодня Белорусский союз художников – это значимое для страны объединение мастеров изобразительного искусства, занимающихся не только творчеством, но и организацией республиканских и международных пленэров и выставок, преподавательской деятельностью, пропагандой отечественного искусства за рубежом.

Выставка экспонирует творчество ведущих мастеров Белорусского союза художников. Материалы представлены по видам изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному, театрально-декорационному, монументально-декоративному искусству, современным арт-практикам, а также по художественной критике и искусствоведению.

Экспозиция привлечет внимание многообразием направлений, образов, жанров, форм, техник, в которых выполнены работы членов Союза художников. Среди них – репродукции произведений живописцев М. Станюты, М. Савицкого, В. Стельмашонка, Г. Ващенко, В. Громыко, В. Цвирко, И. Ахремчика, М. Данцига, Л. Щемелёва, П. Масленикова; графиков А. Кашкуревича, В. Шаранговича, А. Басалыги, М. Басалыги, Г. Ситницы, В. Слаука, В. Стащенюка, Г. Поплавского, Е. Лось, В. Провидохина; скульпторов З. Азгура, А. Бембеля, А. Аникейчика, А. Глебова, В. Занковича, С. Селиханова, И. Миско, В. Слабодчикова; мастеров декоративно-прикладного искусства Н. Михолапа, А. Кищенко, В. Мурахвера, Л. Мягковой, Л. Петруль и других. Рядом с репродукциями произведений мэтров отечественного искусства соседствуют работы молодых авторов, продолжателей традиций, творцов современного Союза художников, будущего белорусского искусства.

Дополняют выставку материалы, посвященные истории Белорусского союза художников, его становлению, развитию и современному состоянию, областным организациям и структурам Союза, творческим объединениям «Погоня», «Квадрат», белорусским учебным заведениям, готовящим будущих мастеров. Вызовут интерес каталоги выставок, буклеты и статьи, информация о фестивалях, региональных и международных пленэрах и других мероприятиях из жизни и деятельности Белорусского союза художников.

Всего экспозиция насчитывает более 50 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям