ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Пресс-конференция президента Республики Беларусь
Писатели – юбиляры 2011

Общими усилиями покончим с нищетой

Общими усилиями покончим с нищетой
Другие новости

С 10 октября по 8 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Общими усилиями покончим с нищетой», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 1992 года (резолюция 47/196) и ежегодно отмечается 17 октября.

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на памятном камне, который был открыт в тот день. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими.

Ежегодно на планете страдают от хронического голода и недоедания порядка 500 тыс. человек. Каждый день от причин, прямо связанных с нищетой, умирает 30 тысяч детей. Почти 3 млрд жителей планеты живут всего на 2 доллара в день, и почти столько же живет в антисанитарных условиях. Нищета разрушает семьи, общины и народы. Она вызывает нестабильность, политические беспорядки и является питательной средой для конфликтов. Проявления нищеты носят различный характер, включая отсутствие дохода и производственных ресурсов, достаточных для того, чтобы служить надежным источником средств к существованию. Для нищеты характерны голод и недоедание, ограниченный доступ к образованию и другим основным услугам, социальная дискриминация и изоляция, а также отсутствие возможностей для участия в процессе принятия решений.

День 17 октября – это день, когда у людей, проживающих в условиях нищеты, есть шанс во всеуслышание заявить о своих проблемах и привлечь внимание мирового сообщества к тяготам и бедствиям, которым они подвергаются. Проведение Международного дня также отражает стремление неимущего населения внести в дело борьбы с нищетой свой личный опыт.

На Саммите тысячелетия мировые лидеры поставили целью сократить к 2015 году вдвое долю населения, живущего в условиях крайней нищеты, – тех, чей доход составляет менее одного доллара в день. Эта цель была одобрена в качестве цели в области развития 1, сформулированной в Декларации тысячелетия. В документах Всемирного саммита 2005 года, говорится, что искоренение нищеты «является для человечества этическим, социальным, политическим и экономическим императивом». Саммит обратился к правительствам с призывом сосредоточить предпринимаемые ими усилия и стратегии на устранении основных причин нищеты, обеспечив удовлетворение базовых потребностей всех, а также доступ бедных групп населения к производственным ресурсам, в том числе к кредитам, образованию и профессиональной подготовке.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 60 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, Европейского Союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Ликвидация крайней нищеты и голода;
  • Права человека и нищета;
  • Труд как средство борьбы с нищетой;
  • Нищета и устойчивое развитие: оказание помощи наименее развитым странам и странам с переходной экономикой;
  • Основные направления национальной стратегии предотвращения бедности в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области мировой экономики, международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям