ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Реклама и новости экономики из прошлого. Во время реставрации кирхи в Гродно нашли газеты XIX–XX веков
Сегодня можно виртуально побывать в кабинете Петра Глебки

ОБСЕ: 45 лет службы в интересах безопасности и сотрудничества

ОБСЕ: 45 лет службы в интересах безопасности и сотрудничества
Другие новости

C 15 июля по 31 августа в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «ОБСЕ: 45 лет службы в интересах безопасности и сотрудничества», посвященная 45-летию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

ОБСЕ, объединяющая 57 государств-участников из Северной Америки, Европы и Азии, является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающейся вопросами безопасности. Она работает во имя стабильности, мира и демократии в интересах более одного миллиарда человек, осуществляя политический диалог по вопросам общих ценностей и проводя практическую работу в деле достижения устойчивого прогресса.

Главная цель ОБСЕ – предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций и постконфликтное восстановление. ОБСЕ служит уникальным международным форумом для политического диалога по широкому кругу вопросов безопасности и платформой для совместной деятельности по улучшению жизни людей и их сообществ. Организация использует всеобъемлющий подход к безопасности, который охватывает военно-политическое, экономико-экологическое и человеческое измерение.

С помощью своих институтов, экспертных подразделений и сети полевых операций ОБСЕ противодействует вызовам безопасности, носящим транснациональный характер, таким, как изменение климата, терроризм, радикализация и насильственный экстремизм, организованная преступность, киберпреступность и незаконный оборот наркотиков и оружия, а также торговля людьми. Организация содействует укреплению связей и сотрудничества между государствами, налаживанию партнерства между частным и государственным секторами, а также взаимодействию с гражданским обществом.

Решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, все государства-участники имеют одинаковый статус.

Официальной датой возникновения организации является 1 августа 1975 года, когда было созвано Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Именно в этот день собравшиеся в Хельсинки руководители 33 европейских государств, Соединенных Штатов Америки и Канады подписали Заключительный (Хельсинкский) акт СБСЕ, который зафиксировал основные принципы поведения государств-участников по отношению к своим гражданам, а также между собой. В связи с этим Хельсинкский акт стал важным шагом на пути формирования системы общеевропейской безопасности.

Республика Беларусь является полноправным членом ОБСЕ с 30 января 1992 года. В Вене действует Постоянное представительство Республики Беларусь в ОБСЕ. Беларусь принимает активное участие в процессе выработки и принятия решений и документов ОБСЕ, и тем самым вносит свой вклад в развитие общеевропейского диалога по вопросам сотрудничества и безопасности.

На выставке представлено около 90 документов. Большую часть экспозиции составляют документы ОБСЕ на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • ОБСЕ: история создания, структура, основные цели и задачи;
  • военно-политическая сфера деятельности ОБСЕ;
  • роль ОБСЕ в урегулировании конфликтов;
  • экономическая и экологическая сфера деятельности ОБСЕ;
  • деятельность ОБСЕ в области соблюдения прав человека;
  • развитие демократических институтов и мониторинг выборов;
  • участие Республики Беларусь в деятельности ОБСЕ.

Представленная выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социальных и политических дисциплин, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также всем тем, кто интересуется процессами европейской интеграции и системой формирования общеевропейской безопасности.

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям