ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Виртуальная выставка о тайнах белорусского орнамента
Рядом с домом Короткевича в Орше хотят построить современный музей писателя

Образование XXI века: проблемы, приоритеты и перспективы развития

Образование XXI века: проблемы, приоритеты и перспективы развития
Другие новости

C 21 января по 17 февраля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Образование XXI века: проблемы, приоритеты и перспективы развития», посвященная Международному дню образования.

Это совсем новый праздник. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей 3 декабря 2018 года (резолюция А/RES/73/25) и ежегодно отмечается 24 января начиная с 2019 года.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

В резолюции признается, что образование играет ключевую роль в формировании устойчивого и жизнеспособного общества и способствует достижению всех 17 целей в области устойчивого развития. А Цель 4, в частности, предусматривает обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Образование – право каждого человека, что закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования для каждого. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех. Однако по данным ЮНЕСКО, несмотря на рост уровня образования за последние 50 лет, по всему миру по-прежнему насчитывается 750 млн неграмотных взрослых, 617 млн детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики, 262 млн детей и молодых людей не посещают школу.

Провозгласив Международный день образования, государства-члены отметили важность принятия мер к обеспечению инклюзивного и равноценного по качеству образования на всех уровнях, с тем чтобы все люди имели возможности для продолжения образования на протяжении всей жизни. Это помогало бы им приобретать необходимые знания и навыки, позволяющие полноценно участвовать в жизни общества и вносить вклад в обеспечение устойчивого развития.

Национальное образование Республики Беларусь традиционно является одной из высших ценностей белорусского народа. В целях обеспечения развития системы образования и реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь утверждена и действует Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы. В стране работают свыше 8 тыс. учреждений образования, представляющих все его уровни, в которых обучение и воспитание более 3 млн детей, учащихся, студентов и слушателей обеспечивают около 430 тыс. работников системы образования.

Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития по показателям в сфере образования относится к государствам с очень высоким уровнем человеческого развития. Об этом свидетельствуют такие макропоказатели, как уровень грамотности взрослого населения (99,7%), охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения (98%). По показателям поступления детей в начальную и среднюю школу, количеству студентов высших учебных заведений Беларусь находится на уровне развитых стран Европы и мира. Каждый третий житель республики учится.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Образование для устойчивого развития
  • От начального образования к высшей школе
  • Распространение грамотности и базовое образование для взрослых. Обучение на протяжении всей жизни. Десятилетие грамотности: образование для всех
  • Профессиональное образование
  • Международное и региональное сотрудничество в области образования. Болонский процесс. Международные обмены
  • Система образования и ее совершенствование в Республике Беларусь

Выставка адресуется ученым и специалистам в области образования, преподавателям вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, аспирантам, а также всем интересующимся современными проблемами развития образования.

Полезные ссылки

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также: «Качественное образование и обучение на протяжении всей жизни – для всех!»


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям