ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Дар известных белорусских деятелей Польши
Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Новогрудский песняр

Новогрудский песняр
Другие новости

С 16 декабря по 31 января в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор, около зала белорусской литературы) пройдет юбилейная выставка, посвященная 210-летию со дня рождения поэта Адама Мицкевича (1798–1855).


Имя гениального польского поэта Адама Мицкевича, нашего земляка, прославившего на весь мир свою родину, новогрудскую землю, стоит в одном ряду с именами величайших писателей – классиков всемирной литературы.

Адама Мицкевича считают польским поэтом, так как писал он свои произведения по-польски, но разве состоялся бы поэт, если бы не живописные новогрудские холмы, красота принеманского края. Стал бы он поэтом без песен, легенд, сказок, которые слышал с детства? К тому же все корни его на белорусской земле. Родители происходили из мелкой литовской шляхты. В Новогрудском повете (теперь Барановичский район) Литовской губернии, в Заосье появился на свет он сам. В Новогрудке будущий поэт закончил поветовую доминиканскую школу. В 1815 г. поступил в Виленский университет, где сначала изучал физику и математику, а затем перевелся на историко-филологический факультет. В университетской среде того времени особенно сильны были патриотические настроения. Вместе с единомышленниками А. Мицкевич организовал союз филоматов. Первоначально товарищество ставило культурно-просветительские цели, но позднее наладило связь с будущими декабристами.

Национальная библиотека Беларуси предлагает своим посетителям книжную выставку к 210-летию со дня рождения классика всемирной литературы. В экспозиции представлено около 200 изданий: произведения А. Мицкевича, литературно-критические исследования его жизни и творчества польских и белорусских авторов, материалы конференции по сохранению наследия поэта, путеводители по Дому-музею А. Мицкевича в Новогрудке.

Среди экспонатов выставки – многотомные Собрания сочинений, изданные в конце XIX — начале XX веков, Избранные произведения (середина ХХ века), Избранные произведения из серии «Библиотека славянской литературы» (2000 года издания), самое полное издание на белорусском языке произведений А. Мицкевича из серии «Беларускі кнігазбор» (2003 года издания), «Новогрудская илиада» - поэма «Пан Тадеуш» на польском, русском и белорусском языках (1907 и 1908 годов издания), поэмы «Конрад Валленрод» и «Гражина» (1863 года издания), всемирно известные романтические баллады «Люблю я!», «Свитязянка», «Рыбка» и др., мировой шедевр – поэтический цикл «Крымские сонеты», философское произведение «Дзяды» и т.д.

Контактный телефон: 293 28 86.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям