ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Семинары по использованию платформы Web of Science
Беларусбанк и Министерство информации дали старт благотворительной акции по сбору книг для детских домов и больниц

Нелегкие дороги к себе

Нелегкие дороги к себе
Другие новости

С 25 августа по 3 октября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Нелегкие дороги к себе», посвященная 70-летию со дня рождения белорусского композитора В.А. Доморацкого (1946–2000).


Творчество Владимира Александровича Доморацкого – одна из недостаточно исследованных страниц современной белорусской музыки. Этот композитор часто опережал коллег в своих поисках, найденное им использовалось другими авторами, постепенно становясь традицией. Начав с увлечения джазом, эстрадными песнями, он позже полностью переключился на симфоническую и камерную музыку, интересно экспериментировал в области синтеза академических жанров и джазовой или эстрадной музыки.

Наиболее значительные творческие достижения В. Доморацкого проявились в жанрах оркестровой и вокально-инструментальной музыки. Он автор двух симфоний, пяти концертов, четырех кантат. В каждом крупном сочинении он предстает как глубокий, концептуально мыслящий композитор, прекрасно владеющий разнообразным арсеналом современных средств выразительности и богатейшими музыкальными традициями прошлого. Современным музыкальным языком, знанием возможностей музыкальных инструментов отмечены Концерт для валторны с оркестром, фортепианные соната и соната-картина «Мозаика», соната для кларнета и фортепиано, пьесы для фортепиано, инструментальные концерты.

Блестящие опусы для медных духовых инструментов, созданные В. Доморацким, стали отдельной страницей современной белорусской музыки: квинтет, Концерт для валторны, два концерта для трубы, миниатюры. Во Втором концерте для трубы с оркестром, отмеченном Государственной премией Республики Беларусь, удивляет трагическая глубина, не присущая этому жанру. В нем органично сосуществуют романтическая возвышенность и строгая рациональность, поиски гармонии бытия и мудрость человека, который знает цену жизни.

Автор произведений в крупных инструментальных формах, В. Доморацкий писал романсы, песни, в том числе и детские. Если в инструментальной музыке он серьезный, склонный к монологичности, драматической экспрессии, то его песни – искристые, мелодичные и по-детски с хитринкой. Современные танцевальные ритмы, яркий мелодизм, естественность и нетривиальность интонации, которая внешне кажется простой, но разнообразно «расцвеченной» изнутри – все это,

неоспоримо, придает привлекательность музыкальным миниатюрам В. Доморацкого. На выставке представлены нотные издания произведений В. Доморацкого, статьи из книг и периодических изданий. Нотные рукописи неизданных произведений, аудиодиски предоставлены семьей композитора. Среди них мюзикл «Лунный день» – последнее сочинение В. Доморацкого.

Дополняют экспозицию фотографии композитора и другие архивные документы.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям