ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Іскрыся іскрамі, палай!»
«Колодеевские чтения» к 210-летней годовщине событий войны 1812 г. на Борисовщине

Не молчать! Женщины и насилие

Не молчать! Женщины и насилие
Другие новости

С 23 ноября по 9 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Не молчать! Женщины и насилие», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Представленные документы отражают многогранную деятельность ООН, других международных организаций, женских движений и объединений, направленную на борьбу с насилием в отношении женщин, знакомят с различными аспектами изучения гендерных проблем, раскрывают роль женщины в современном обществе.

В экспозиции представлено около 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Среди представленных документов – международные и национальные правовые документы, доклады Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, монографии, материалы научно-практических конференций, учебные пособия.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Правовые документы, направленные на ликвидацию насилия в отношении женщин
  • Проблема насилия в отношении женщин в Республике Беларусь
  • Домашнее насилие, пресечение насилия в отношении женщин в семье
  • Женщины и вооруженные конфликты
  • Женщина как товар – проблема торговли людьми
  • Социальное неравенство и гендерная дискриминация

Выставка будет интересна студентам, преподавателям, социальным педагогам, психологам, юристам, специалистам в сфере противодействия торговле людьми, активистам правозащитных и неправительственных организаций.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/134) и ежегодно отмечается 25 ноября.

Насилие в отношении женщин распространено повсюду и присуще всем обществам и культурам, затрагивая женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка, происхождения или любых других обстоятельств. Это явление сложное и многогранное. Оно проявляется и в совершенно очевидных фактах, и завуалировано под ставшими уже привычными для нашей жизни явлениями. Чтобы искоренить это окончательно, нужны всеобъемлющие меры, имеющие общественный характер и закрепленные законодательно.

Осознавая важность этой проблемы, 20 декабря 1993 года Генеральная ассамблея приняла Декларацию по искоренению насилия в отношении женщин (A/RES/48/104), а в феврале 2008 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале проведения кампании «Сообща покончить с насилием в отношении женщин». В 2017 году Европейский союз и ООН приступили к осуществлению новой долгосрочной глобальной инициативы «Луч света», направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

В Республике Беларусь уделяется большое внимание решению проблем такого насилия. Стратегия деятельности нашего государства направлена на предупреждение, пресечение и искоренение этого зла. Этой стратегии наша страна придерживается и на международной арене. Беларусь выступила организатором ряда международных мероприятий, нацеленных на формирование эффективного глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке и насилия в отношении женщин.

Полезные ссылки

Декларации, конвенции и соглашения

Дополнительные ресурсы

Система ООН

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям