ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Круглый стол «Исследование провененций в Беларуси»
В Беларуси найден ответ на вопрос, как пройти в библиотеку в 3 часа ночи!

Наука. Сотрудничество. Развитие

Наука. Сотрудничество. Развитие
Другие новости

С 5 ноября по 1 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Наука. Сотрудничество. Развитие», посвященная Всемирному дню науки за мир и развитие.


Этот День был учрежден на 31-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году (документ 31С/56) и ежегодно отмечается 10 ноября, начиная с 2002 года. Идея проведения Всемирного дня науки за мир и развитие возникла на проходящей в Будапеште (Венгрия) в 1999 году Всемирной конференции по науке, созванной ЮНЕСКО и Всемирным советом по науке. Участники конференции высказали предложение учредить этот праздник и заявили, что ежегодное празднование этого Дня даст возможность ярче продемонстрировать вклад науки в достижение устойчивого развития в интересах мира и приведет к более качественному взаимодействию общественности и науки в решении первостепенных проблем глобального масштаба.

На конференции отмечалось, что провозглашение Всемирного дня науки за мир и развитие еще раз подтверждает приверженность современного общества целям, провозглашенным в Декларации о науке и использовании научных знаний, и содействует осуществлению рекомендаций, содержащихся в Повестке дня в области науки – Рамках действий.

Выполняя цель, с которой был введен Всемирный день науки во имя мира и развития, ЮНЕСКО каждый год проводит большую работу с научными и общественными коллективами, учебными заведениями, правительственными организациями. В список мероприятий входят дни открытых дверей, семинары и круглые столы, организация экскурсий в музеи и на тематические выставки и другие действия.

Целью Дня является возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

Человек подвергает опасности функционирование планетарной системы. Существующие модели экономики и развития привели к появлению многих социальных, экологических и экономических кризисных ситуаций и проблем. Наука является источником знаний для решения этих проблем. Но не достаточно узкоспециализированных исследований. Нужен инновационный подход, охватывающий все отрасли науки и техники, связывающий новые прорывные дисциплины с традициями и исконными знаниями, сохранившимися у разных народов.

Всемирный день науки за мир и развитие предоставляет возможность вновь подтвердить силу науки для построения лучшего мира. Именно благодаря человеческому разуму, научным исследованиям и инновациям человечество может найти завтра ответы на вызовы, которые кажутся непреодолимыми сегодня. Наука является лучшим средством для поддержки инклюзивного и справедливого развития и обеспечения глобальной устойчивости.

На выставке представлено около 60 документов на русском, английском, немецком и французском языках: книги, брошюры, периодические издания. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Мировые тенденции, проблемы и перспективы развития наук в современном обществе.
  • Наука и инновационное развитие общества.
  • Наука и образование.
  • Международное сотрудничество и деятельность международных организаций в сфере науки.
  • Состояние и перспективы развития науки в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна научно-исследовательским работникам, социологам, экономистам, специалистам в области технических, гуманитарных, естественных наук, а также преподавателям и студентам вузов.

Список литературы

Полезные ссылки

Деятельность ООН

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Документы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям