ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Электронные книги читаются медленнее бумажных
Незавершенный роман В. Аксенова выйдет осенью

Настоящее и будущее народонаселения Земли

Настоящее и будущее народонаселения Земли
Другие новости

С 6 июля по 5 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Настоящее и будущее народонаселения Земли», посвящённая Всемирному дню народонаселения.


Этот День был учрежден решением cовета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (Решение ПРООН 89/46, п. 21) и ежегодно празднуется 11 июля начиная с 1989 г. Эта дата была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1987 г. численность населения Земли превысила 5 млрд человек.

Проведение Всемирного дня народонаселения активизирует внимание общества на неотложности и важности решения демографических проблем.

В октябре 1999 г. было официально зафиксировано рождение шестимиллиардного жителя планеты. Население мира с 1960 по 1999 гг. увеличилось более чем вдвое. По оценкам специалистов, в первое десятилетие XXI века численность населения Земли ежегодно возрастает не менее чем на 79 миллионов и к началу 2050 г. составит примерно 9,3 миллиарда человек. Сегодня численность землян растет в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Несмотря на большую смертность, здесь традиционно высок уровень рождаемости. В Европе уровень рождаемости сейчас ниже той нормы, которая обеспечивает простое воспроизводство населения, вместе с тем продолжительность жизни людей здесь весьма высока.

Стремительное увеличение количества населения в ХХ веке вызвало серьезное беспокойство мирового сообщества, поскольку перенаселение тяжело сказывается на земных ресурсах и окружающей среде, зачастую сводя на нет усилия в области развития. Понимая всю серьезность проблемы, Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Всемирный банк и другие международные организации ведут статистическую и методическую деятельность в области народонаселения во многих странах. В результате плодотворного сотрудничества различных подразделений этих организаций создаются национальные статистические бюро, проводятся переписи населения, составляются прогнозы численности населения и динамики ее изменения.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) является ведущим международным учреждением, оказывающим помощь в области народонаселения. Как крупнейший финансируемый на международном уровне источник помощи народонаселению ЮНФПА распоряжается четвертью всего объема помощи в мировом масштабе. Он руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения, помогая развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения их демографических проблем. Подразделение фонда активно ведет работу и в Республике Беларусь, где уделяется огромное внимание социально- демографическим вопросам.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Деятельность международных организаций в области народонаселения. ЮНФПА;
  • Народонаселение, окружающая среда, образование и развитие;
  • Численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные;
  • Демографическая ситуация, человеческий и социальный капитал Республики Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском, французском, немецком и английском языках.

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Полезные ссылки

       

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям