ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Электронные ресурсы EBSCO в виртуальном читальном зале
Шиллер Шекспирович Гёте: малоизвестные факты об Антоне Павловиче Чехове

Наследие Кирилла и Мефодия

Наследие Кирилла и Мефодия
Другие новости

С 21 мая по 30 июля на 2-м этаже кольцевого коридора экспонируется выставка «Наследие Кирилла и Мефодия», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая во многих странах Восточной и Южной Европы чтят память великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия. В Беларуси этот день отмечается как День славянской письменности и культуры.

В 863 г. князь Великой Моравии Ростислав пригласил из Византии миссионеров для перевода Библии и введения богослужения на славянском языке. Для этой цели братья Кирилл и Мефодий родом из Солуни создали первый славянский алфавит, упорядочили славянскую азбуку, перевели на старославянский язык Библию и научили несколько сотен человек грамоте. Народы Южной, частично Центральной и Восточной Европы получили доступ к уникальному духовному наследию древних цивилизаций. Перевод священных текстов на старославянский язык заложил фундамент длительного самостоятельного существования этого языка как литературного.

День чествования святых братьев Кирилла и Мефодия отражает духовное устремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры восточных и южных славян.

К этой знаменательной дате Национальная библиотека Беларуси подготовила книжную выставку «Наследие Кирилла и Мефодия», чтобы показать значимость деятельности братьев-просветителей для развития европейской цивилизации. На выставке представлено около 50 документов, период издания которых охватывает более 120 лет. Среди них оригинальные издания первых значительных исследователей жизни Кирилла и Мефодия – Й. Добровского, И. Малышевского, П. Лавровского и др. Также представлены работы русских и западноевропейских авторов по данной проблематике, первые кирилло-мефодиевские сборники и учебники церковнославянского языка.

Дополняют выставку факсимильные издания Остромирова Евангелия (1056–1057), Изборника Святослава (1073) и наиболее ранней рукописной книги на белорусских землях – Туровского Евангелия (XI в.).

Экспозиция будет интересна исследователям и посетителям библиотеки.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям