ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открыт доступ к базе данных Credo Online Reference Service
Беларусь на XXVII ММКВЯ

Наш мир. Твой шаг. Помоги ближнему!

Наш мир. Твой шаг. Помоги ближнему!
Другие новости

С 4 сентября по 29 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Наш мир. Твой шаг. Помоги ближнему!», посвященная Международному дню благотворительности.


Этот День был провозглашен на 67 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2012 года (резолюция 67/105) и ежегодно отмечается 5 сентября.

Учредив этот праздник, Генеральная Ассамблея предложила всем организациям системы ООН, международным, региональным и неправительственным организациям всячески поощрять и развивать благотворительность и призвала всех людей, независимо от возраста и пола, дать выход тому стремлению к бескорыстному действию, живущему в душе каждого человека.

Дата 5 сентября была выбрана неслучайно. Это день кончины матери Терезы, которая в 1979 году была награждена Нобелевской премией мира «за деятельность по борьбе с бедностью и за помощь людям». Мать Тереза (урожденная Агнес Гонджа Бояджиу), известная миссионерка и монахиня, на протяжении более 45 лет служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. Своей жизнью и добрыми делами ради самых бедных и беззащитных представителей человечества она вдохновила на добрые поступки многих людей во всем мире и получила всеобщее признание.

Благотворительность – это деятельность, в ходе которой ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями для содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, усовершенствования условий общественной жизни. При этом в качестве ресурсов могут выступать как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей.

Благотворительность играет важную роль в утверждении идеалов Организации Объединенных Наций и обеспечении ее функционирования. Пожертвование личного времени или денег, добровольный труд по месту жительства или на другом краю света, бескорыстное проявление заботы и доброты – эти и другие выражения солидарности людей мира помогают в общем стремлении к гармоничному сосуществованию и мирному будущему.

Благотворительная деятельность, как и добровольчество и филантропия, сплачивает людей и содействует созданию инклюзивного и более устойчивого общества. Она способствует поощрению диалога между людьми, принадлежащими к разным цивилизациям, культурам и религиям. Она помогает преодолеть последствия тяжелых гуманитарных кризисов, дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и защиты населения. Такая деятельность способствует развитию культуры, науки, спорта и обеспечивает охрану природы. Она также содействует защите представителей наиболее уязвимых и обездоленных слоев населения. Благотворительная деятельность заставляет голос разума и милосердия громче звучать в условиях конфликтов.

Международный день благотворительности должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран.

Предлагаемая читателям выставка содержит около 60 документов. Это книги, периодические издания, документы международных организаций, брошюры и буклеты на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • История развития благотворительности в мире.
  • Современные тенденции благотворительности: проблемы и перспективы.
  • Благотворительность в Беларуси.
  • Государственная политика, бизнес и благотворительность.
  • Деятельность международных и региональных благотворительных фондов и организаций.
  • Религиозные общины мира и благотворительная деятельность.

Выставка будет полезна научным сотрудникам, преподавателям, студентам вузов, руководителям и специалистам органов государственного управления, социальным работникам и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами благотворительности.

Полезные ссылки

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям