ГлавнаяНовостиКнижные выставки
К 100-летию со дня рождения Гени Ароновны Антиповой
А ты все летишь… Как пропал Антуан де Сент-Экзюпери

Население Земли: прогнозы, тенденции, проблемы

Население Земли: прогнозы, тенденции, проблемы
Другие новости

С 1 июля по 5 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Население Земли: прогнозы, тенденции, проблемы», посвященная Всемирному дню народонаселения.

Этот День ежегодно отмечается 11 июля по решению Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (Решение ПРООН 89/46, п. 21). Впервые он проводился в июле 1987 года и был посвящен появлению пятимиллиардного жителя планеты.

Цель его проведения ‒ привлечь внимание общественности к вопросам народонаселения, программам общего развития населения, а также демографическим проблемам в мире.

Общая численность жителей нашей планеты стремительно растет с каждым годом. Население мира с 1960 по 1999 год увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6 млрд. В 2011 году она достигла отметки в 7 млрд человек. Сегодня население мира, численность которого на 1 января 2020 года составила 7,7 млрд человек, продолжает расти и к 2050 году достигнет 9,7 млрд человек, а к концу столетия увеличится примерно до 11 млрд человек.

Стремительный рост и мобильность населения, старение и урбанизация – эти беспрецедентные демографические изменения в мире сулят огромные возможности, но одновременно оборачиваются серьезными проблемами. Активный рост населения сказывается на состоянии экологии, природных ресурсах, социально экономическом развитии. Многочисленные кризисы – продовольственный, топливный, экологический, финансовый – создают значительные проблемы и побуждают мировое сообщество к осознанию необходимости уделять гораздо больше внимания демографическим проблемам и основополагающим элементам устойчивого развития.

Библиотека онлайн. Виртуальный центр по деятельности международных организаций

Всемирный день народонаселения призывает жителей Земли не допустить истощения планеты, сосредоточиться на поиске оптимальных путей разрешения сложившейся демографической ситуации и обеспечить достойный уровень жизни и здоровья каждого жителя планеты.

В 1969 году в системе ООН было создано специализированное международное агентство ‒ Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Фонд руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения, помогая развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения их демографических проблем.

Сотрудничество Беларуси с ЮНФПА началось в 1994 году. В своей работе фонд основывается на национальных приоритетах и тесно сотрудничает с правительством Республики Беларусь, агентствами системы ООН, общественными организациями, международными и национальными экспертами. Сотрудничество нашего государства и ЮНФПА отличается стабильной положительной динамикой. В настоящее время реализуется вторая страновая программа ЮНФПА для Беларуси на 2016–2020 годы с бюджетом 3,7 млн долларов США. Ее приоритетные компоненты – народонаселение и развитие, гендерное равенство, репродуктивное здоровье. Беларусь и ЮНФПА расширяют направления сотрудничества и считают перспективной работу по тематике старения населения, а также поддержки людей с инвалидностью.

Предложенная вниманию читателей и посетителей библиотеки экспозиция знакомит с демографическими тенденциями, оценками и прогнозами в области народонаселения, а также с мировой демографической статистикой и политикой по вопросам народонаселения.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные
  • Население мира: история, проблемы, исследования. Деятельность ЮНФПА
  • Народонаселение, окружающая среда, образование и устойчивое развитие
  • Демографическая ситуация и человеческий капитал Республики Беларусь

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском и английском языках.

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Полезные ссылки

Документы

Основные обзоры и доклады ООН в экономической и социальной областях:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также: Устав ООН впервые издан на белорусском языке

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям