ГлавнаяНовостиКнижные выставки
По усадьбам Ленинградской области прошел «Книжный путь»
Вторые Щорсовские чтения

Народонаселение мира и устойчивое развитие

Народонаселение мира и устойчивое развитие
Другие новости

С 8 июля по 5 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Народонаселение мира и устойчивое развитие», посвященная Всемирному дню народонаселения, 65-летию образования Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и 20-летию сотрудничества Беларуси и ЮНФПА.


Всемирный день народонаселения ежегодно отмечается 11 июля по решению Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (Решение ПРООН 89/46, п. 21). Впервые он проводился в июле 1987 года и был посвящен появлению пятимиллиардного жителя планеты. Этот День призван привлечь внимание общества к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения демографических проблем.

Общая численность мирового населения, достигшая в 2011 году отметки в 7 миллиардов человек (по сравнению с 2,5 миллиарда в 1950 году), имеет серьезные последствия для процесса развития. Мир с населением в более чем 7 миллиардов человек – это одновременно вызов и возможность, сопряженные с последствиями для устойчивого развития, урбанизации, здравоохранения и занятости. Многочисленные кризисы – продовольственный, топливный и финансовый – создают значительные проблемы и побуждают мировое сообщество к осознанию необходимости уделять гораздо больше внимания демографическим проблемам и основополагающим элементам устойчивого развития.

В 1969 году в системе ООН создается специализированное международное агентство – Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Фонд руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения, помогая развивающимся странам и странам с переходной экономикой в поиске решения их демографических проблем. Он оказывает помощь государствам в совершенствовании услуг репродуктивного здравоохранения и планирования семьи на основе индивидуального выбора и в разработке политики в области народонаселения, направленной на поддержку усилий по устойчивому развитию. Он также способствует лучшему пониманию проблем народонаселения и помогает правительствам решать их способами, более всего соответствующими потребностям конкретной страны. Как крупнейший финансируемый на международном уровне источник помощи народонаселению ЮНФПА распоряжается четвертью всего объема помощи в мировом масштабе. Это в первую очередь финансирующая организация по проектам и программам народонаселения, осуществляемым правительствами, учреждениями ООН и НПО.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) начал свою деятельность в Беларуси в 1994 году. Каждая инициатива фонда отвечает глобальной цели – обеспечить права каждой женщины, каждого мужчины и ребенка на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. В своей работе фонд основывается на национальных приоритетах и тесно сотрудничает с правительством Республики Беларусь, агентствами системы ООН, общественными организациями, международными и национальными экспертами. Сотрудничество Беларуси и ЮНФПА отличается стабильной положительной динамикой. Об этом свидетельствует и растущий объем финансирования по линии фонда в Беларуси, и принятие первой в истории нашей страны страновой программы ЮНФПА для Беларуси на 2011–2015 гг. Работа ЮНФПА в Беларуси осуществляется по трем основным направлениям: народонаселение и развитие, репродуктивное здоровье и гендерное равенство.

Предложенные вниманию читателей и посетителей библиотеки материалы выставки знакомят с демографическими тенденциями, оценками и прогнозами в области народонаселения, а также с мировой демографической статистикой и политикой по вопросам народонаселения.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Деятельность международных организаций в области народонаселения.
  • Народонаселение, окружающая среда, образование и развитие.
  • Численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные.
  • Демографическая ситуация, человеческий и социальный капитал Республики Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском, французском, немецком и английском языках.

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям