ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выставка Томаса и Дианы Рудокасов
Александра Маринина готовится к юбилею

Наркотики – современная глобальная угроза

Наркотики – современная глобальная угроза
Другие новости

С 18 июня по 16 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Наркотики – современная глобальная угроза».


Выставка посвящена Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (резолюция 42/112) и ежегодно отмечается 26 июня.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой приняли участие 13 стран, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Сегодня, спустя век, наше общество по-прежнему далеко от решения проблемы. Она стала лишь острее. На место опиума для курения пришли «тяжелые» наркотики для внутривенного применения, распространенность наркомании растет, болезнь молодеет. По данным ООН на сегодняшний день во всем мире принимают наркотики более 210 миллионов человек в возрасте от 14 до 64 лет. Из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 тысяч человек.

Наркоторговля, когда-то воспринимавшаяся как социальная и криминальная проблема, за последние годы превратилась в серьезную глобальную угрозу, ставшую одной из главных угроз XXI века. Губительная сила наркотиков разрушает жизни людей, не считаясь ни с государственными границами, ни с возрастом, ни с социальным положением. В 1998 году, в ходе своей специальной сессии, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков, Генеральная Ассамблея приняла Политическую декларацию по борьбе с наркотиками, в которой, в частности, говорится: «Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей. Они наносят ущерб социально-экономической и политической стабильности общества и его устойчивому развитию».

Потребление наркотиков ведет к потере заработка, резкому росту расходов на здравоохранение, распаду семей и ухудшению обстановки там, где живут наркоманы. Внутривенное введение наркотиков приводит к быстрому распространению ВИЧ/СПИДа и гепатита. Существует прямая связь между наркотиками и повышением уровня преступности и насилия. Наркокартели подрывают работу правительственных органов и коррумпируют законный бизнес. Цена наркомании с точки зрения финансовых и социальных затрат огромна. Громадные суммы расходуются каждый год на укрепление полиции, пограничных сил, судебных систем, а также на программы лечения и реабилитации наркоманов.

Понимая всю остроту угрозы, ООН серьезно занимается международным контролем над наркотиками. С этой целью создана Комиссия по наркотическим средствам, которая служит главным межправительственным органом по выработке политики и координирующим органом по международному контролю над наркотиками. Имея в своем составе 53 государства-члена, в том числе и Беларусь, комиссия анализирует ситуацию с наркоманией в мировом масштабе и готовит предложения по усилению международного контроля над наркотиками.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. В настоящее время реализуются мероприятия Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на 2009–2013 годы. Беларусь является страной – участницей Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах, а также Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. С этими документами можно ознакомиться на представленной выставке.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • наркотики и общество: исторический очерк;
  • правовые меры противодействия незаконному обороту наркотиков и международный контроль над их распространением;
  • предупреждение и профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимости;
  • борьба с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков в Республике Беларусь.

В экспозиции представлено более 60 документов на русском, немецком, французском и английском языках. В основном это документы международных организаций: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем, кто интересуется проблемами наркомании.

Контактный телефон: (+375-17) 293-27-34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям