ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Города Беларуси: прошлое, настоящее, будущее
3 мая 1945 года. 6 дней до Победы

Написанное остается

Написанное остается
Другие новости

С 4 мая по 1 июня в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит книжная выставка «Написанное остается», посвященная 90-летию со дня рождения белорусского писателя, драматурга, публициста Александра Петрашкевича (1930–2012).

Произведениям драматурга свойственны сценичность, динамизм сюжета, острая интрига, точность языковой характеристики образов, сочетание народного юмора с едкой сатирой, разработка исторической тематики. В пьесах Александра Петрашкевича звучит искренняя и часто горькая правда о далеком и недавнем прошлом белорусского народа.

В разделе «В неспокойном поиске» собраны пьесы «Адкуль грэх», «Трывога», «Укралі кодэкс», драмы «Соль», «Прарок для Айчыны», «У спадчыну – жыццё», автобиографические рассказы «Песня», «Засада», «Інфаркт» из военной и послевоенной жизни односельчан, близких писателю людей. Также представлены произведения исторической тематики «Напісанае застаецца», «Воля на крыжы», «Меч Рагвалода», «Драпежаная зямля» и др. Особый интерес представляет книга-воспоминание «Крыніцы і каламуць» (2008), отличающаяся иронией и сарказмом автора как к самому себе, так и к тем, с кем ему пришлось иметь дело. Посетителям библиотеки будет интересно познакомиться со сценарием, написанным Александром Петрашкевичем к художественному фильму «Время выбрало нас».

Дополняют экспозицию произведения А. Петрашкевича, переведенные на русский и украинский языки.

Раздел «Драматургия жизни» знакомит с публикациями в энциклопедических изданиях, статьями о жизни и творчестве писателя.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям