ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Снежная сказка
Презентация нового издания словарей

На пользу Родине

На пользу Родине
Другие новости

С 21 декабря по 14 января в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит выставка «На пользу Родине», посвященная 180-летию со дня рождения русского коллекционера, мецената, благотворителя П.М. Третьякова (1832–1898).


Выдающийся деятель отечественной культуры Павел Михайлович Третьяков посвятил свою жизнь одной идее, одной цели – собиранию произведений русской школы живописи, чтобы «нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в... полезных учреждениях». Он действительно создал такое полезное учреждение – первый русский общедоступный музей, в котором национальная живопись предстала не в разрозненных художественных явлениях, но как нечто единое и цельное.

Своей почти полувековой собирательской деятельностью, поддержкой наиболее талантливых и ярких художников Павел Третьяков не меньше, чем идеологи «передвижников» – Иван Крамской или Владимир Стасов, – оказал влияние на формирование художественной культуры России второй половины XIX в. и помог ее расцвету.

Дом Третьякова в Замоскворечьи, «в Толмачах», где было положено начало галерее, постепенно разрастался, перестраивался вместе с ростом коллекции и уже с 70-х годов XIX в. широко посещался публикой. И дом, и бесценное собрание живописи были переданы в дар Москве в 1892 г. В состав коллекции входило и прекрасное собрание французского искусства умершего брата – Сергея Михайловича Третьякова. В начале XX в. коллекция насчитывала четыре тысячи картин.

После революционных перемен 1917 г. Третьяковская галерея включала Музей иконописи и живописи (собрание Ильи Остроухова), Цветковскую галерею с ценнейшей коллекцией русского рисунка, собрание русских картин Румянцевского музея и некоторые частные коллекции. В настоящее время в собрании галереи более 150 тысяч произведений искусства.

Представленные на выставке документы отражают наиболее яркие моменты биографии мецената. Много внимания также уделено судьбам потомков великого собирателя – А.П. Боткиной, В.П. Зилоти, Л.П. Гриценко и другим славным продолжателям рода. Дополняют экспозицию репродукции наиболее значимых полотен из собрания галереи.

На выставке представлено свыше 80 документов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 58.

 

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям