ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем к сотрудничеству
Песни для всех сердец

Мысли и настроения Владимира Солтана

Мысли и настроения Владимира Солтана
Другие новости

С 1 января по 28 февраля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Мысли и настроения Владимира Солтана», приуроченная к 70-летию со дня рождения белорусского композитора, лауреата Государственной премии Беларуси.

В этом году Владимиру Евгеньевичу Солтану могло бы исполниться 70 лет. Он прожил недолгую, но яркую и насыщенную жизнь. Свой творческий путь композитор начал достаточно рано, еще в годы обучения в Брестском музыкальном училище (1970–1974). Первые пробы пера были связаны с вокальными жанрами, но уже в консерваторские годы В. Солтан обратился к оркестровой и камерно-инструментальной музыке. Именно в этих жанрах полностью раскрылся его творческий потенциал.

Отличительной чертой произведений В. Солтана является его стремление насытить музыку драматизмом. Эта особенность композиторского мышления наиболее ярко проявилась в опере «Дикая охота короля Стаха» (по повести В. Короткевича), ставшей визитной карточкой композитора и навсегда вошедшей в историю оперного искусства нашей страны. Неслучайно с именем Владимира Солтана связывают и начало возрождения национальной оперы: он соединяет традиции европейской музыки с белорусской песенностью и звучанием народных инструментов в симфоническом оркестре.

Композитор стал автором еще двух опер на либретто С. Климовича: «Пани Ядвига» и «Милавица». Однако в связи с трагической гибелью Владимира Евгеньевича оперы не были поставлены.

Выставка знакомит читателей с музыкальным наследием композитора. На ней представлены нотные сборники, звукозаписи, научные статьи и публикации из периодических изданий.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям