ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Сайт «Беларусь в информационном пространстве» представляет новую страницу о II Европейских играх
5 легальных способов сэкономить на покупке книг

Музыкой святой здесь полнится душа...

Музыкой святой здесь полнится душа...
Другие новости

К 200-летию со дня рождения композитора, дирижера и педагога Станислава Монюшко в библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Музыкой святой здесь полнится душа...».

2019 юбилейный год объявлен ЮНЕСКО Годом Станислава Монюшко.

Знаменитый сын нашей земли создал 20 опер и оперетт, три балета, пять месс, два реквиема и более 300 песен, в том числе и «Походную песню литвинов» на слова поэта В. Сырокомли. Станислав Монюшко написал музыку к «Селянке» В. Дунина-Марцинкевича и в связи с этим вошел во все белорусские исследования, посвященные литературе, театру и музыке XIX в.

Композитор постоянно поддерживал связи с белорусскими музыкантами, писал о них, способствовал изданию их произведений, помогал получить музыкальное образование, устраивал концерты, отправлял в Минск свои произведения.

На выставке представлено более 50 документов, в том числе прижизненные издания произведений С. Монюшко; статьи и книги разных годов издания о жизни и творчестве композитора; современные нотные издания музыкальных произведений С. Монюшко – клавиры и партитуры опер, песни и романсы на слова Адама Мицкевича и Яна Чечота и др., а также материалы научных конференций и литература, посвященная музыкальной культуре Беларуси XIX в.

Восхищает своим интересным подбором фактографического и иллюстративного материала польскоязычное издание «Stanisław Moniuszko» (Kraków, 1964).

Ценнейшим изданием для исследователей биографии композитора станет трехъязычный сборник корреспонденции «Listy zebrane = Collected letters = Sämtliche Briefe» (Kraków, 1969), подготовленный к печати Витольдом Рудинским. На 700 страницах подано более 800 аутентичных материалов, вышедших из-под пера композитора. В экспозицию также вошел и белорусскоязычный вариант «Станіслаў Манюшка. Ліставанне» (Минск, 2010), который составил и перевел Иосиф Янушкевич, а научным и музыкальным консультантом выступил Виктор Скоробогатов.


Выставка, размещенная на 3-м этаже кольцевого коридора, продлится с 3 мая по 15 февраля 2020 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям