ГлавнаяНовостиКнижные выставки
90 лет со дня рождения Виктора Астафьева
Лабиринты творческой мысли

Музыка души

Музыка души
Другие новости

С 28 апреля по 20 мая в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Музыка души», посвященная 90-летию со дня рождения поэта, прозаика, автора и исполнителя своих песен, лауреата Государственной премии СССР Булата Окуджавы.


Наряду с Владимиром Высоцким и Александром Галичем Булат Окуджава (1924–1997) является одним из ярких представителей жанра русской авторской песни. Его песни, исполняемые под собственный аккомпанемент на гитаре, отмечаются простотой и естественностью интонации. Проникнутые тонким лиризмом, они несут слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.

В творческой копилке автора более 200 песен. Многие из них о военных воспоминаниях: «Бери шинель, пошли домой», «До свидания, мальчики», «Песня о пехоте», «Песенка о солдатских сапогах», «Маленький оркестрик», «Песенка веселого солдата» и др.

Всенародную славу Булату Окуджаве принес фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», в котором прозвучала одна из лучших песен поэта «Мы за ценой не постоим...» в исполнении Нины Ургант. Популярными стали и другие песни к кинофильмам «Ключ без права передачи» («Давайте восклицать»), «Белое солнце пустыни» («Ваше благородие, госпожа удача», в соавторстве с Исааком Шварцем), «Соломенная шляпка» («Женюсь, женюсь») и др.

На выставке представлены нотные издания и аудиодокументы с записями песен, стихов и отрывков повестей в исполнении автора.

Посетители познакомятся с многочисленными сборниками стихов Булата Шалвовича Окуджавы, с его прозаическими произведениями: романами «Путешествие дилетантов» (1976–1978), «Свидание с Бонапартом» (1983), «Упраздненный театр» (1994), повестями «Будь здоров, школяр!» (1961), «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1971) и др.

Дополняют экспозицию книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве Булата Окуджавы.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям