ГлавнаяНовостиКнижные выставки
3 марта – Всемирный день писателя
Открытие выставки натюрморта «Тихая жизнь»

Музы великих

Музы великих
Другие новости

С 3 по 31 марта в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит тематическая книжная выставка «Музы великих», приуроченная ко Дню женщин (8 марта).


В преддверии женского праздника Национальная библиотека Беларуси представляет своим посетительницам своеобразную антологию мировой любви в виде тематической книжной выставки «Музы великих», главный лейтмотив которой – «Любовь, любить велящая любимым» (Данте).

«Причуды сердца» знаменитых людей всегда вызывают интерес. Особенно любовь, ревность, страдание и вдохновение таких личностей, как Байрон и Гете, Роден и Пикассо, Моцарт и Бах ... Перед читателем пройдет не одна череда встреч и разлук: Иоганн Штраус и Ольга Смирнитская, Анна Ахматова и Артур Лурье (и Амедео Модильяни), Констанца и Вольфганг Амадей Моцарт, Петр Чайковский и Надежда фон Мекк, Иоле Торнаги и Федор Шаляпин, Фридерик Шопен и Жорж Санд... Названия таких серий, как «Двое», «Двое в истории», «Любовные истории великих», «Любовь замечательных людей», «Музы великих», «Он и она», «Любимые наших любимых», «Мир женщины», «Караван любви», «Женское лицо России», говорят сами за себя.

Особого внимания заслуживает книга С.Г. Фатыхова «Мировая история женщины» (2004), не имеющая аналогов в российской исторической и культурологической науке по колоссальному фактографическому массиву и глубине разрабатываемой темы. Настоящей сенсацией стала выдвинутая Фатыховым матриархальная гипотеза происхождения человека. «Если человечество вновь затеряется в своих биологических глубинах, то только Женщина сможет начать новый виток гуманизации мира и написать новые страницы его истории...», – написал автор в заключении к своему исследованию.

Десятые годы XX в. вошли в историю мировой культуры как Серебряный век русского искусства. Кто знает, стал бы он таковым в русской истории, если бы не удивительные женщины – писательницы, поэтессы, художницы, актрисы и просто жены, спутницы, возлюбленные не менее гениальных мужчин. Блистательные, изысканные, бесконечно влюбляющиеся, преданные и ускользающие, открытые и надевающие маски – такими были женщины того удивительного времени, подарившего России и миру столько славных имен. О них, на первый взгляд изнеженных и беззащитных, однако обладающих недюжинной силой духа и мужеством, поведают книги, представленные в праздничной экспозиции.

В отдельном разделе собраны шедевры любовной лирики, алмазы мировой поэзии от античности до наших дней. В итальянских любовных новеллах и сонетах эпохи Возрождения, вошедших в экспозицию, воспета Женщина как венец творения. Широко представлены издательские серии «Любовная лирика» и «Самое лучшее, самое любимое», проиллюстрированные фотографиями и репродукциями картин художников, а также «Золотая серия поэзии».

Блистательное собрание женского остроумия и жизненной мудрости, выраженных в афоризмах легендарных женщин, также нашло отражение на выставке.

Контактные телефоны: 293-28-86, 293-29-80.

Внимание! В читальных залах организован доступ к полным спискам литературы, представленной на всех книжных выставках, проводимых в библиотеке.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям