ГлавнаяНовостиКнижные выставки
IV Белорусско-Литовский экономический форум
Весеннее настроение

Мужество ради мира

Мужество ради мира
Другие новости

С 21 мая по 15 июня в зале обслуживания документами международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Мужество ради мира», посвящённая Международному дню миротворцев ООН.



Этот день был провозглашен в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 57/129) и ежегодно празднуется 29 мая. Именно в этот день в 1948 году первая миротворческая миссия ООН приступила к операциям в Палестине. Учреждение этого праздника это дань уважения всем, кто участвовал или продолжает участвовать в миротворческих операциях ООН в интересах поддержания мира и безопасности и помогает обеспечивать мир и стабильность в разоренных войной обществах. Этот день является также днем памяти тех, кто отдал жизнь за дело мира.

В основе миротворческой деятельности ООН лежит шестидесятилетний опыт работы в решении сложных межгосударственных и внутригосударственных конфликтов. ООН универсальная международная организация, обладающая действенным механизмом поддержания мира и безопасности как мирными средствами урегулирования конфликтов, так и военными.

Военный, правоохранительный и гражданский персонал ООН принимает участие в целом ряде различных операций по всему миру – от разоружения до мониторинга соблюдения прав человека. Сегодня более 100 000 миротворцев из 115 стран участвуют в 18 операциях на четырех материках. В будущем предусмотрены дополнительные развертывания миротворческих сил. Задача этих сил заключается в создании такой обстановки, при которой люди получат возможность вернуться к нормальной жизни: дети опять пойдут в школу, бывшие участники боевых действий займутся трудовой деятельностью, а фермеры вновь смогут возделывать еще недавно заминированные поля.

Предлагаемая читателям выставка познакомит с литературой по теории и истории миротворчества, а также расширит представление читателей о роли миротворчества как одной из форм политики и главного инструмента международных отношений по урегулированию конфликтов.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:
  • история создания и применения миротворческих сил;
  • деятельность ООН по проведению политики по поддержанию мира;
  • документы региональных и международных организаций, касающиеся миротворческой деятельности;
  • миротворчество как способ разрешения конфликтов;
  • применение вооружённых сил в миротворческих операциях.
Основную часть изданий, экспонируемых на выставке, составляют документы ООН: книги, периодические издания, мимеографированные материалы. Экспозиция насчитывает около 60 документов на русском и английском языках.

Выставка будет полезна специалистам в сфере международных отношений и международного права, военным, политикам, общественным деятелям, научным сотрудникам, преподавателям, студентам вузов, а также всем интересующимся деятельностью сил по поддержанию мира.

Ссылки на Интернет-ресурсы:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям