ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Музей «Ясная Поляна» и Google «оживят» Анну Каренину
Открывается исторический портал о Первой мировой войне

Молодежь XXI века

Молодежь XXI века
Другие новости

С 6 августа по 10 сентября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Молодежь XXI века» посвященная Международному дню молодежи.


Этот День был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/120) и ежегодно отмечается 12 августа, начиная с 2000 года. Праздник был установлен по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, которая состоялась вЛиссабоне в августе 1998 года.

Международный день молодежи – это хорошая возможность еще раз обратить внимание мирового сообщества на проблемы и задачи, стоящие перед молодежью, приветствовать ее достижения и содействовать ее участию во всех сферах жизни общества.

По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. Сегодня – это 1,2 млрд человек, то есть 18 % мирового населения. Молодое поколение во всех странах является резервом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе постоянного развития общества. Однако на сегодняшний день молодежь сталкивается с множеством проблем, связанных с поиском достойной работы и оплаты труда, поиском жилья, обеспечением повседневных нужд, заботой о здоровье. Поэтому очень важно привлекать внимание общества к проблемам молодежи для совместного поиска эффективных решений на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В 1995 г. ООН приняла Всемирную программу действий в интересах молодежи на период до 2000 г. и на последующий период, которая в настоящее время являетсямеждународной стратегией решения проблем молодых людей.В программеобозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям для непосредственного, эффективного и конструктивного участия в жизни общества. Программа действий охватывает 15 направлений: образование, занятость, голод и нищета, здравоохранение, окружающая среда, злоупотребление наркотическими средствами, преступность среди несовершеннолетних, организация досуга, девушки и молодые женщины, полноправное и эффективное участие молодежи в жизни общества и в процессе принятия решений, глобализация, информационно‑коммуникационные технологии, ВИЧ/СПИД, вооруженные конфликты, вопросы отношений между поколениями.

В Республике Беларусь возрастной предел молодежи определен от 16 до 30 лет. Государственная молодежная политика является приоритетным направлением социальной и экономической политики нашей страны. Регулярно каждые три года принимается специальная государственная программа «Молодежь Беларуси». В стране функционируют молодежные общественные объединения, в числе которых – Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация и др.

Предлагаемая тематическая выставка раскрывает социальные, культурные, экономические и политические аспекты положения молодежи в современном обществе. В экспозиции представлено более 100 изданий: публикации зарубежных и отечественных авторов, документы международных организаций на русском, английском, французском и немецком языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Молодежь в современном мире.
  • Международные правовые документы и программы, касающиеся молодежи.
  • Образование молодежи.
  • Молодежь и рынок труда.
  • Здоровье молодежи.
  • Государственная молодежная политика Республики Беларусь.

Выставка будет интересна преподавателям, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами молодежной политики в нашей стране и мире.

Список литературы

Полезные ссылки

Международная организация труда

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Программа ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП)

Фонд ООН по народонаселению

ЮНЕСКО

ЮНИСЕФ

Документы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям