ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Новый видеоурок: оплата интернет-услуг библиотеки
Новая книга «Арганы Беларусі» представляет многовековую историю инструмента

Молодежь – наша надежда, наше будущее

Молодежь – наша надежда, наше будущее
Другие новости

С 7 августа по 13 сентября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Молодежь – наша надежда, наше будущее», посвященная Международному дню молодежи.

Этот День был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/120) и ежегодно отмечается 12 августа начиная с 2000 года. Праздник был установлен по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне в августе 1998 года.

Главная цель Международного дня молодежи – решение проблем современных молодых людей, являющихся самой активной и мобильной частью общества, быстрее адаптирующейся к изменениям и легче усваивающей новые знания.

Молодежь – социально-демографическая группа, имеющая социальные и психологические черты, обусловленные возрастными особенностями молодых людей, процессом становления их духовного мира, спецификой положения в социальной структуре общества. Критерии возраста молодости не являются четкими. Обычно к молодежи относят людей в возрасте от 16 до 30 лет. Однако в зависимости от социально-экономических и других факторов нижняя и верхняя границы могут быть сдвинуты. Классификация ООН относит к молодежи юношей и девушек до 24 лет. В мире проживает 1,8 млрд молодых людей при общей численности населения мира в 7,3 млрд человек.

Признавая, что молодое поколение во всех странах является главным людским ресурсом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций, Организация Объединенных Наций всегда уделяла огромное внимание решению проблем и задач молодежи на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В 1985 году ООН провела первый Международный год молодежи. Спустя десять лет Генеральная ассамблея приняла Всемирную программу действий, касающуюся молодежи, закрепившую основы политики и принципы деятельности отдельных государств и поддержки этой деятельности мировым сообществом в целях улучшения жизни молодого поколения. Программа была расширена в 2007 году (резолюция Генеральной Ассамблеи 62/126 от 18 декабря 2007 года).

Сегодня Всемирная программа играет ключевую роль в развитии молодежи. Она посвящена мерам по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шагам по повышению качества и расширению возможностей, доступных молодым людям, чтобы они могли принимать всестороннее, эффективное и конструктивное участие в жизни общества.

Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи, среди которых разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, проходят под определенным девизом. Тема Международного дня молодежи 2018 года – «Безопасные пространства для молодежи».

Молодые люди нуждаются в безопасных пространствах, где они могут собираться вместе, заниматься деятельностью, связанной с их потребностями и интересами, участвовать в процессах принятия решений и свободно выражать свои мнения.

Предлагаемая тематическая выставка раскрывает социальные, культурные, экономические и политические аспекты положения молодежи в современном обществе. В экспозиции представлено более 100 изданий: публикации зарубежных и отечественных авторов, документы международных организаций на русском, английском, французском и немецком языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Молодежь в современном мире
  • Международные правовые документы и программы, касающиеся молодежи
  • Образование молодежи
  • Молодежь и рынок труда
  • Здоровье молодежи
  • Государственная молодежная политика Республики Беларусь

Выставка будет интересна преподавателям, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами молодежной политики в нашей стране и в мире.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям