ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Акция по передаче книг приходу храма Святой Равноапостольной княгини Ольги
Приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре «Уроженцы родного края»

Многообразие языков – великое достижение человечества

Многообразие языков – великое достижение человечества
Другие новости

С 19 января по 22 февраля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Многообразие языков – великое достижение человечества», посвященная Международному десятилетию языков коренных народов (2022–2032).

Это Десятилетие было провозглашено на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/74/135) с целью привлечь внимание мировой общественности к исчезновению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения. Данное решение ассамблеи продолжило инициативу, в соответствии с которой 2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

В мире насчитывается около 476 млн представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Хотя они составляют около 6 % мирового населения, 15 % беднейших жителей планеты приходится именно на них. Коренные народы относятся к категории наиболее уязвимых и нуждающихся групп населения мира. Международное сообщество признает необходимость принятия мер для защиты прав коренных народов и содействия сохранению ими своей культуры, образа жизни и языка.

На сегодняшний день в мире существует около 7 тысяч языков. «Атлас мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения», выпущенный ЮНЕСКО в 2010 году, содержит около 2 500 языков, из которых с 1950 года исчезли 230. Языки коренных народов особенно уязвимы, поскольку многие из них не преподаются в школе или не используются в общественной сфере. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки возникали, существовали и умирали, но никогда ранее они не исчезали так стремительно. Каждые две недели исчезает один язык, унося с собой культурное и интеллектуальное наследие определенного сообщества.

27–28 февраля 2020 года в Мехико (Мексика) состоялось мероприятие высокого уровня по случаю завершения Международного года языков коренных народов. Участники мероприятия приняли Лос-Пиносскую декларацию, которая послужила основой для глобального плана действий в рамках Десятилетия коренных народов мира и приоритетное внимание в которой уделялось расширению прав и возможностей носителей языков коренных народов.

В декларации было подчеркнуто, что коренные народы имеют право на свободу выражения мнений, получение образования на родном языке, использование своих языков в системах правосудия, средствах массовой информации, программах труда и здравоохранения.

Декларация признала важную роль языков коренных народов для социальной сплоченности и интеграции, культурных прав, здравоохранения и справедливости, а также подчеркнула их значение для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия, поскольку эти языки сохраняют древние и традиционные знания, связывающие человечество с природой.

На выставке представлено более 80 публикаций на русском, немецком, испанском, французском, белорусском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Тысячи языков: живые, исчезающие и потерянные
  • Коренные народы – хранители культурного разнообразия, биоразнообразия и нематериального культурного наследия
  • Международные стандарты и национальные законодательства в области защиты и поощрения прав человека у коренных народов. Международные нормативно-правовые акты о языках и языковом многообразии
  • Окружающая среда, социальное и экономическое развитие коренных народов

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами культурного и языкового многообразия, этнографией, историей, демографией и правами человека.

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям