ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Праздник детства
"Нацбест" вторично достался Дмитрию Быкову

Мировой океан: проблемы изучения, освоения и использования ресурсов

Мировой океан: проблемы изучения, освоения и использования ресурсов
Другие новости

С 7 июня по 11 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка "Мировой океан: проблемы изучения, освоения и использования ресурсов", посвященная Всемирному дню океанов.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 5 декабря 2008 г. (резолюция 63/111) и ежегодно отмечается 8 июня начиная с 2009 г.

Всемирный день океанов – это повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей планете, 70 % которой покрыто водой. Океан обладает несметными богатствами и возможностями. Ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации. Защищенность, здоровое состояние и продуктивность Мирового океана являются неотъемлемой составляющей благосостояния людей, экономической безопасности и устойчивого развития.

Мировой океан – важный объект научных исследований. Более полное знание протекающих в океане процессов и умение их прогнозировать позволит снять проблему цунами, ураганов и засух, сделать мир менее зависимым от стихии. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Бескрайные просторы морских глубин хранят множество секретов, и до сих пор океан является одним из самых загадочных и малоизученных объектов на Земле. Океаны формируют погоду и оказывают влияние на общий климат, завораживают нас своими неизведанными глубинами и диковинными обитателями, манят своей невероятной мощью и необузданностью.

Однако чтобы в полной мере воспользоваться благами, даруемыми океанами, человечество должно охранять морскую среду и заботливо распоряжаться ее ресурсами. Сохранить океаны и сделать все для их экологического благополучия – одна из важнейших задач современного общества.

Многообразие биологических видов, обитающих в океанах, находится под неуклонно возрастающей угрозой. Чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности – все это представляет серьезную угрозу для морской среды. В равной мере это относится и к преступной деятельности, включая пиратство, имеющей серьезные последствия для безопасности судоходства и мореплавателей.

Защитой морской среды и привлечением внимания мировой общественности к проблемам океанов и морей занимается Программа ООН по окружающей среде, а также Международная морская организация (ИМО). ИМО является специализированным учреждением ООН, ответственным за принятие мер по недопущению загрязнения моря с судов и повышению безопасности международного судоходства. Этой организацией разработано более 40 конвенций и соглашений в области охраны морской среды, включая Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г., которую называют «конституцией океанов».

Документы, представленные на выставке, познакомят читателя с международной системой мер и правил, направленных на обеспечение безопасности морского судоходства и охрану морской среды, а также с деятельностью Международной морской организации.

Экспозиция насчитывает около 60 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском, английском и французском языках.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Мировой океан: история, география, природа;
  • Ресурсы Мирового океана и их освоение;
  • Исследования Мирового океана. Океанология;
  • Морское право. Обеспечение безопасности морского судоходства;
  • Загрязнение и охрана природы Мирового океана;
  • Международное сотрудничество по совместному использованию морей и океанов.

Выставка предназначена для специалистов по морскому праву, экологов, моряков, биологов, океанологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся исследованиями морских глубин и проблемами океанов и морей.

Полезные ссылки

Документы

Декларации и конвенции

Дополнительные ресурсы

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям