ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Знакомьтесь: мама Карлсона
Из «Мобильной библиотеки» загрузили 36 тыс. книг

Мир, в котором все возможно

Мир, в котором все возможно
Другие новости

С 14 ноября по 2 декабря в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) организована выставка «Мир, в котором все возможно», приуроченная ко Всемирному дню телевидения.


Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения, инициированный Генеральной Ассамблеей ООН. Государствам было предложено отмечать его, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие, расширение культурного обмена. Это праздник всех, кто ежедневно с телеэкранов доносит до зрителей информацию, а также тех, кто остается за кадром, но делает все, чтобы программы оказались в эфире.

Большинство современных людей пользуется телевизором ежедневно. Телевидение стало неотъемлемой частью современной культуры и жизни каждого из нас. Оно позволяет с очень высокой скоростью распространять информацию в широких кругах общественности, развлекать, учить новому и т.д. Сегодня телевидение имеет огромное воздействие, ведь телевизор – основной поставщик информации для большинства людей.

На книжной выставке «Мир, в котором все возможно» представлено около 150 документов: справочные и энциклопедические издания, монографии, альбомы, буклеты, рассказывающие об истории и современном состоянии зарубежного и отечественного телевидения.

Отдельный раздел выставки посвящен белорусскому телевидению.

Впервые голубые экраны нашей страны засветились 1 декабря 1956 года. Почти полвека на глазах миллионов зрителей развивалось отечественное телевидение. Менялась техника, приходили новые люди, появлялись новые телепроекты. В 1964 году впервые в стране при помощи спутниковой связи была проведена трансляция Олимпийских игр из Токио.

Сегодня телевидение принимает новые формы и претерпевает период бурного развития, возникают новые способы передачи сигнала, особое распространение получили интернет-телевидение, а также IP-телевидение. Кроме того, появляются каналы, ведущие трансляцию в высоком качестве.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года.

Выставка адресована широкому кругу читателей и посетителей библиотеки.

Контактный телефон: (8 017) 293 28 86.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям