ГлавнаяНовостиКнижные выставки
О Евфросинии Полоцкой – в музее книги
Белорусский фестиваль лакомств

Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы

Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы
Другие новости

С 1 декабря по 12 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Мир Содружества: развитие, проблемы, перспективы», посвященная 25-летию создания Содружества Независимых Государств.


Эта организация была основана 8 декабря 1991 года руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, подписавшими в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» («Беловежское соглашение»).

В документе констатировалось, что СССР прекращал свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры и стремление развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств. В Соглашении было также объявлено, что новый альянс будет открыт для всех республик бывшего Советского Союза и других стран, разделяющих те же цели.

Спустя две недели, 21 декабря 1991 года, в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи приняли Алма-атинскую декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики и провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. 22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества.

За прошедшие годы Содружество состоялось как уникальная и универсальная, не имеющая аналогов организация. Положенные в его основу принципы взаимного доверия и равноправия, учета интересов друг друга, признания права государств-участников на выбор собственной модели развития предопределили востребованность СНГ, его важную конструктивную роль в системе международных отношений.

Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества. Гибкий механизм организации межгосударственных и межправительственных связей позволяет странам участвовать в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают их национальным интересам.

СНГ совершенствует свой потенциал и открывает новые стратегические возможности для сотрудничества и взаимовыгодной интеграции. Дальнейшее развитие и укрепление Содружества отвечает жизненным интересам народов государств – участников СНГ, их устремлениям к миру и процветанию.

В экспозиции представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • СНГ: история создания, основные цели и задачи;
  • Межпарламентское и политическое сотрудничество;
  • Экономическое и торговое сотрудничество;
  • Сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах;
  • Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности;
  • СНГ и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна экономистам, политологам, правоведам, историкам, социологам, руководителям и представителям государственных органов, сотрудникам международных, региональных и неправительственных организаций, преподавателям социально-политических и экономических дисциплин, студентам и аспирантам.

Список литературы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям