ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Переложением Шекспира в прозу займутся лауреаты «Букера»
Завершены съемки фильма "Полесские робинзоны"

Мир. Безопасность. Развитие

Мир. Безопасность. Развитие
Другие новости

С 12 сентября по 14 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Мир. Безопасность. Развитие», посвященная Международному дню мира.


Этот День был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечался в третий вторник сентября – день открытия очередных сессий Ассамблеи. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию A/RES/55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября.

Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его популяризации и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. Ассамблея заявила, что Международный день мира будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия и предложила всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня.

В 2013 году этот День проводится под девизом «Образование в духе мира» и главной его целью является раскрытие и изучение той роли, которую образование может играть в воспитании у молодого поколения культуры мира. Не достаточно научить детей читать, писать и считать. Образование должно формировать у подрастающего поколения позитивное социальное самосознание и социальный опыт, адаптировать будущих граждан к существующей системе общественных отношений, к лучшим традициям гуманизма, демократии и социальной свободы. При этом образование в духе мира должно быть направлено и на обеспечение у молодого поколения ответственности за все, что происходит вокруг, что является условием динамичного движения вперед человеческой цивилизации.

Генеральная Ассамблея призвала правительства стран, неправительственные организации, религиозные учреждения, общественных лидеров, средства массовой информации и группы гражданского общества сыграть свою роль в проведении Международного дня мира – поддержать программы воспитания в духе мира, помочь в восстановлении разрушенных войной школ и обеспечить доступ детей и молодежи к качественному образованию, которое включает изучение того, как улаживаются и предотвращаются конфликты.

События прошедшего года – войны, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира и в нынешнем году.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов, раскрывающих работу международных организаций, правительственных и неправительственных учреждений и групп в области поддержания мира и безопасности. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные соглашения и международно-правовые документы по поддержанию мира и безопасности.
  • Разоружение, ядерное разоружение.
  • Операции по поддержанию мира.
  • Миротворчество и миростроительство.
  • Борьба с терроризмом и ядерным терроризмом.
  • Права человека и поддержание мира.
  • Образование в духе мира, культура мира.
Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем, кому дорог мир на Земле.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям